Что входит в обязанности домработницы
  • Почитала я и диву даюсь! Я так сказать с другой стороны баррикады (попала на этот сайт принимая на работу очередную домработницу) Вас послушать так одни наниматели лентяи и дуры! Вы одного не можете понять, что вас нанимают , потому что нуждаются в ваших услугах. Не важно прихоть это или необходимость. Я уже лет 7 пользуюсь услугами, за это время побывало много народу, все заканчивалось одинаково-в конце концов мои работницы наглели, и начинали пытаться решать свои проблемы (а можно я по-позже приду, можно по-раньше уйду, у меня сегодня суд, крестины, праздник . что угодно). В результате это надоедает и ms просишь покинуть территорию. Так тоже бывает.
  • Согласна с Вами, Ильвира! Всякое бывает. Но на минуту задумалась. Если за такой короткий срок как 7 лет у Вас побывало много народу, все наглеют и не задерживаются? Может пришло время подумать , а может это с вами что-то не так. Открою секрет, я работаю в доме седьмой год. На втором году случилось недоразумение (образно говоря) Мы с работодательницей не нашли консенсуса. Расстались на две или три недели, не скрою- ключи Я оставила. Вскоре дама позвонила и извенившись сообщила, что обдумав ситуацию, пришла в выводу, что была не права и просила вернуться. Вот уже седьмой год, слава Богу, без проблем. Может стоит задуматься, а вдруг у человека чёрная полоса в жизни и неприятности валятся на голову как снег. С кем не бывает. Всегда ведь можно проверить достоверность сказанного. Вдруг нужна помощь, а вы сразу за дверь.
  • Ильвира, такая проблема как у вас случается в 99 % семей. У меня 10 летний стаж общения с домработницами. Из своего опыта хочу поделится несколькими наблюдениями. Почему такая текучка?
    1. Человек без опыта работы в семье будет прыгать по работам, пока не поймет, чтов первой семье ему было лучше всего, но уже поздно. Так что берите с опытом работы.
    2. Зависть съедает и не может человек выносить более успешную, молодую и красивую - накапливаются обиды и как следствие - естественное увольнение. Тут Наташа, кажется уже заикнулась о революции, представляю, как ей хочется уничтожить нас всех. Кстати, сбежавшие после революции графини и княгини работали во Франции домработницами и не ныли как вы, а сохраняли достоинство, вот этой Наташе нужно у них поучиться! Помотрим как с этой задачей справится её мозг. Если домработница начинает спрашивать, сколько стоит ваша сумочка или шубка, расставайтесь без промедления - она уже начинает крепко вам завидовать.
    3. Сезонный характер работы - зимой работаем в Москве, летом работаем на огороде в родной Украине. Денег хватит на полгода, так что поработали, теперь нужно и отдохнуть. Платите зарплату 10 числа следующего месяца.
    4. Непонимание хорошего отношения к работнику - следствие - разбалованность работника. Но найти паритет отношений очень сложно, кому то нужно мягкое отношение, а кому-то встряска. Не парьтесь, все равно больше года работают единицы - сказывается усталость отношений.
    5. И последнее, Ильвира. Настройтесь на то, что они - для нас, а не мы - для них. Главное, сохранять дистанцию, работа в семье - такая же работа как и все остальные, на орбите космонавтам тоже не сладко и шахтерам под землей тоже, однако они не ноют, а получают приблизительно столько же сколько ваша домработница!
    Чтобы понять все это, мне потребовалось 10 лет и то вечно ошибки допускаю. Короче за исключением воровства и сплетен, все работают одинаково плохо - плохо готовят, убирают и гладят, если не следишь за ними, так что менять домработниц - это менять "шило на мыло". Если можете себе позволить управляющего, лучше наймите его, по крайней мере, меньше контактов с персоналом - он плохой, а хозяйка - хорошая, ведь любые ваши замечания будут приниматься "в штыки". И поменьше внимания обращайте на них, это все-таки ваши работники, а не друзья! Как выяснилось на этом сайте, друзьями они быть не могут, слишком ненавидят богатых, друзья так друг к другу не относятся.
  • Вот ВЫ, семицветик, пишете- "я очень хорошая и добрая хозяйка" Что-то очень сомневаюсь. У хорошей и доброй хозяйки люди работают по 5-7 лет. И она не станет давать такие советы.
  • Просим закрыть вопрос обсуждения личностей, дальнейшие подобные обсуждения будут удаляться. Надеемся на понимание
  • Случайно зашла на этот сайт и дочитала все до конца. Я работаю домработницей уже 5 лет. РАБОТАЮ В 4 семьях (по1 дню в неделю) работодатели банкир, путешественник, директор прдприятия, очень воспитаные, адекватные люди. Жены у них под стать им, если чтото их не устраивает они просто спокойно скажут что нужно сделать и за 5 лет работы у них, никто не повысил голос , не показывал свое превосходство. Я думаю что все зависит от человека, его воспитания. Мне очень не понравились высказывания некоторых хозяек что домработницы это 2 сортлюдей (обслуга)
  • Нормальнй человек не будет так называть. Это работа, в которой нуждаемся мы и он. А хозяйки , которые все чем то не довольны, на верно вышли как говорится из ( грязи в князи) и поэтому почуствовали власть над кемто и качают свои права.
  • Тасе. Во, первых, я даю здесь советы не вам, а Ильвире, вас к разговору я не приглашала. Это всего лишь мои наблюдения и они верны. 10 лет - очень большой опыт, поверьте. Надеюсь, мои советы помогут хозяевам не допускать моих ошибок. А хорошей и доброй хозяйкой я была первые пять лет - это значит я все прощала - и воровство, и ненависть, и сплетни и даже алкоголизм, старалась войти в положение домработницы, отпускала в отпуск, когда ей было нужно, а не когда мне было удобно, старалась помогать её семье, её детям, решала её проблемы. Но человек ничего не понял. Он понял, что, наверное, я - слабачка, раз так себя веду. И потихоньку стала наглеть. Например, у меня гости в 6 вечера. Домработница звонит в 10 утра - прийти не могу, устала и вообще нет настроения. Я, конечно, не могу отменить детский праздник - встала сама к плите, мне не привыкать, я хорошо готовлю. На следующий день - как ни в чем не бывало доедает из моего холодильника мной же приготовленную еду. Я никогда еды не жалею, пожалуйста, еште, вы же много работаете и это тяжелый физический труд. И таких эпизодов с данной женщиной стало происходить все больше и больше. Назрел серьезный разговор, в ходе которого она сказала:"Вы же во мне нуждаетесь, куда вы от меня денетесь!" После такого нахальства что-либо внушать бесполезно и я решила быть не такой хорошей, по крайней мере меня остальные стали уважать. И сейчас я делаю так, как удобно мне, пусть я и меняю домработниц каждый год. Я заказываю эту работу и я нахожусь в собственном доме и здесь правила, установленные мной. Кто не согласен, пусть ищет другую работу. Это нормальная позиция, вы - нанимаетесь на работу в семью и должны выполнять условия хозяев, а не диктовать свои.
  • Татьяне. Из вашего комментария я поняла, что вы работаете в разных семьях и без проживания. Это намного проще в психологическом плане, чем работать с проживанием или на полной занятости при 6 дневнке. Вы поробуйте удержаться в семье с проживанием 5-10 лет вам сразу можно поставить памятник на Рублевке. Слово "персонал" - нисколько не обидное. Между прочим есть агентства по подбору персонала - они так и называются. И еще, кто вам сказал, что я кого-то обижаю, за 10 лет я ни разу не повысила голоса, а наоборот старалась домработницам обеспечить психологический комфорт, старалась меньше критиковать и больше хвалить. Ни разу не высчитала денег за испорченные вещи. Вам все равно этого не понять, сколько бы мы не делали добра, все равно мы - хозяева, эксплуататоры. Короче, не вам рассуждать о моем воспитании. А ваше выражение "из грязи в князи" вы более к себе применяйте. Все таки грязь в наших домах убираете именно вы.
  • Что-то опечаток много в моем тексте, прошу прощения, наверное "глаз режет". Просто торопилась.
  • Семицветику. Почему Вы подумали , что это касается Вас? Там были другие высказывания. Да , работаю без проживания ( с проживанием я бы не согласилась работать) по мере выполнения роботы, меня это устраивает. Я имею 2 диплома. Работала по спец. но мне предложили попробовать домработницей подработать и я согласилась, мне понравилось, я делала то , что делаю дома и я бросила работу и стола дом работницей, да и зарплата выше моей в 3 раза за 4 -6часов работы. А как о "грязи" у меня на оборот "из князи в грязи"Но конечно если уж слишком наглеть, то я с Вами согласна. Может , не буду хвалить себя, но к работе я отношусь ответственно, что бы что сделать, я подумаю как бы я хотела чтоб сделали для меня и делаю , как для себя. Ну вот опять высказала свое мнение,
  • Татьяна, спасибо за понимание. Главное в вашей работе, понимать, что вы находитесь именно на работе и она - ничуть не хуже вашей работы из "прошлой жизни". Здесь нет ничего унизительного. К слову, если бы у меня случилась плохая жизненная ситуация и нужно было зарабатывать, я бы пошла работать поваром. Не буду хвалиться, но это моя страсть, мое хобби и все бы у меня там получилось, потому что для повара важно хорошее настроение, хорошая энергетика, иначе даже из самых хороших продуктов получится невкусно. Так что, вопреки нападкам на меня на этом сайте, я человек - добрый, даже только потому, что готовлю реально вкусно и это заметили не только домашние. У меня есть хороший знакомый - шеф повар одного известного ресторана - рецептики мои записывает, в шутку на работу приглашает. А правду никому читать неохота, вот и злятся некоторые домработницы, вспоминая как они опыта набирались.
  • Татьяна, спасибо за понимание. Главное в вашей работе, понимать, что вы находитесь именно на работе и она - ничуть не хуже вашей работы из "прошлой жизни". Здесь нет ничего унизительного. К слову, если бы у меня случилась плохая жизненная ситуация и нужно было зарабатывать, я бы пошла работать поваром. Не буду хвалиться, но это моя страсть, мое хобби и все бы у меня там получилось, потому что для повара важно хорошее настроение, хорошая энергетика, иначе даже из самых хороших продуктов получится невкусно. Так что, вопреки нападкам на меня на этом сайте, я человек - добрый, даже только потому, что готовлю реально вкусно и это заметили не только домашние. У меня есть хороший знакомый - шеф повар одного известного ресторана - рецептики мои записывает, в шутку на работу приглашает. А правду никому читать неохота, вот и злятся некоторые домработницы, вспоминая как они опыта набирались.
  • Татьяна, спасибо за понимание. Главное в вашей работе, понимать, что вы находитесь именно на работе и она - ничуть не хуже вашей работы из "прошлой жизни". Здесь нет ничего унизительного. К слову, если бы у меня случилась плохая жизненная ситуация и нужно было зарабатывать, я бы пошла работать поваром. Не буду хвалиться, но это моя страсть, мое хобби и все бы у меня там получилось, потому что для повара важно хорошее настроение, хорошая энергетика, иначе даже из самых хороших продуктов получится невкусно. Так что, вопреки нападкам на меня на этом сайте, я человек - добрый, даже только потому, что готовлю реально вкусно и это заметили не только домашние. У меня есть хороший знакомый - шеф повар одного известного ресторана - рецептики мои записывает, в шутку на работу приглашает. А правду никому читать неохота, вот и злятся некоторые домработницы, вспоминая как они опыта набирались.
  • привет, девчонки! я недавно устроилась в такую семью. ужас! с первого взгляда показалась приличная, а оказалась змея подколодная! работать только по инструкциям, ничего толком не объясняет, придирается ко всем мелочам, то не в той кастрюле борщ сварила, то картошку не так приготовила, не так носки погладила, короче через 8дней я попросила у неё расчёт-так она как накинулась на меня упрёками, что не она, а я ей должна осталась! вот и осталась без денег! а ещё она считает себя выше всех и умней! не видно что-то! фамилия её-Ляченкова Виктория Владимировна, метро Фрунзенское! даже не вздумайте идти к ней! я впервые встречаю таких людей!