Что входит в обязанности домработницы
  • Натуся, это у вас, вероятно, первый опыт. Уверяю вас, работать по инструкциям для вас же лучше, меньше будете делать лишнего. Вместо того, чтобы обвинять хозяйку и тем более змеей обзывать, лучше бы сели и поговорили, попросили бы список дел, список кастрюль. Записали бы все замечания. Ваша работа - работа в семье, и так же как и с мужем, здесь нужно уметь притираться, а не придираться. Это нормально, что хозяйка требует выполнение работы так, как она хочет. Критику никто не любит, только на заводе или в детском садике вы критику от начальника воспринимаете нормально, а при работе в доме - готовы разорвать бедную хозяйку. А денег она не заплатила потому, что почувствовала вашу враждебность, видимо вы не тот тон применили и проучила вас. В данном случае вы повели себя непрофессионально. Учитесь подстраиваться - это особенность данной работы.
  • ну это уже перебор, долбить человека а потом ещё и наказать не заплатив, ну применить "штраф", ну вычесть за несоответствие, НО не заплатить совсем? Вот бы начальник или руководитель фирмы наказывал так своих сотрудников? А, цветик, или сами не нарушаете инструкций на работе? Или не работаете?
  • Еще раз повторяю, просто так не заплатить человек не может, значит были веские причины, может домработница обхамила хозяйку или ударила - такое тоже бывает. Исходя из Натусиных высказываний ЗМЕЯ и тому подобное, на хамство она способна. И еще, Натуся просто попросила расчет, не предупредив за 2 недели - это тоже нехорошо. В какой-нибудь фирме в данной ситуации вас тоже попросят отработать 2 недели или отправят без денег. Мы не знаем всего, что произошло в этой семье. Натуся, прежде чем обзывать вашу хозяйку, позвоните ей и предложите поучавствовать в этом обсуждении, пусть и она выскажет свою точку зрения о вас. Может вы сервиз дорогой грохнули или мебель испортили, а вас Золушку все обижают. Так легче всего обзываться за спиной, а может Виктория Владимировна и неплохой человек. В любом случае, эта ситуация пойдет Натусе только на пользу, она точно знает, что и как получилось!
  • Я читала как-то одну вакансию. нанимательница пишет:от меня уходят все домработницы, считая меня плохой. Условия таковы:после выполнения работы хозяйка идет с белым носовым платком проверять чистоту всех самых потайных мест, и, если на платке останутся следы пыли, то работница в этот день уходит , не получив НИЧЕГО.
    Это нормально?
  • Мэри, это ненормально, потому что к концу рабочего дня минимальная пыль есть всегда на только что убранной территории. Даже у нас за городом, не говоря о пыльной Москве. Думаю, этой даме нужно таким образом проверять чистоту на Международной космической станции, хотя и там она будет придираться к пыли, только видимо к космической.
  • я сама из Минска, подскажите пожалуйста как в Москве найти работу домработницы? У нас совсем худо с зарплатами. работала в семье 2 года, но по причине их отъезда заграницу пришлось уволиться. Ищу в интернете, но тут одни агенства платные. Не надо девочки осуждать , каждому своё. Нам не приходиться выбирать, ведь у каждого своя причина идти на такие муки и оставлять деток и мужа. У меня допустим нет жилья, теперь дали участок и надо за год построиться. Я ради своего уголка пойду на любые жертвы.
  • А, может, всем недовольным условиями, оплатой, придирками устроиться в бюджетные организации? Или просто поехать обратно в свои деревни, и там искать работу? Приезжают в Москву, и всем сразу все подавай: и зарплату, и условия. Учитывая, что многие вообще безрукие и не сразу соображают, что от них хотят. Хороших нянь и домработниц передают из рук в руки, они, как правило, работу по сайтам не ищут. И помните еще об одном: таких, как вы, приезжих, валом валит каждый день в Москву на заработки, так что соизмеряйте свои запросы с реальной ситуацией!
  • Почитала комментарии-все правы по-своему. Я сама в данный момент ищу работу домработницы. Представляю, как бы относилась к этому как работодатель. Я на своей кухне не переношу помощников, бывает, подруга рвется помочь-не надо! я сама! моя кухня-мои порядки. Надо договариваться, с первого раза не получилось без инструкций-это же не страшно, лишь бы ничего не испортила, не разбила, а сварить борщ завтра нужно в нужной кастрюле, поставить в нужное место. Не воевать же за ерунду. Делай, как хозяйка хочет. Опыта у меня нет, может, поэтому мне кажется все так просто. Зачем сплетничать о хозяйке, интересоваться ценой на ее вещи? Не люблю любопытных, а завистливые люди-это глупые люди. Но они есть везде, и с этим приходится мириться, но, конечно, не в своем доме. И понятия о чистоте у всех разные. Работала у нас одна уборщица, тряпкой помашет, веником помашет, на полках пылища, в углах грязища. А на замечания реагирует-глаза круглые, голос дрожит и в обиженных чувствах, не понимая происходящего, рассказывает в пределах работы:"! Да что же им еще надо!"Пришлось мне однажды побывать у нее дома. Все стало понятно с того момента, как я переступила порог ее жилища. На работе у нас она старалась и делала лучше, чем у себя дома. Что с нее взять, если она о порядке по-своему понимает.
  • А, может, всем недовольным условиями, оплатой, придирками устроиться в бюджетные организации? Или просто поехать обратно в свои деревни, и там искать работу? Приезжают в Москву, и всем сразу все подавай: и зарплату, и условия. Учитывая, что многие вообще безрукие и не сразу соображают, что от них хотят. Хороших нянь и домработниц передают из рук в руки, они, как правило, работу по сайтам не ищут. И помните еще об одном: таких, как вы, приезжих, валом валит каждый день в Москву на заработки, так что соизмеряйте свои запросы с реальной ситуацией!
  • Почитала комментарии-все правы по-своему. Я сама в данный момент ищу работу домработницы. Представляю, как бы относилась к этому как работодатель. Я на своей кухне не переношу помощников, бывает, подруга рвется помочь-не надо! я сама! моя кухня-мои порядки. Надо договариваться, с первого раза не получилось без инструкций-это же не страшно, лишь бы ничего не испортила, не разбила, а сварить борщ завтра нужно в нужной кастрюле, поставить в нужное место. Не воевать же за ерунду. Делай, как хозяйка хочет. Опыта у меня нет, может, поэтому мне кажется все так просто. Зачем сплетничать о хозяйке, интересоваться ценой на ее вещи? Не люблю любопытных, а завистливые люди-это глупые люди. Но они есть везде, и с этим приходится мириться, но, конечно, не в своем доме. И понятия о чистоте у всех разные. Работала у нас одна уборщица, тряпкой помашет, веником помашет, на полках пылища, в углах грязища. А на замечания реагирует-глаза круглые, голос дрожит и в обиженных чувствах, не понимая происходящего, рассказывает в пределах работы:"! Да что же им еще надо!"Пришлось мне однажды побывать у нее дома. Все стало понятно с того момента, как я переступила порог ее жилища. На работе у нас она старалась и делала лучше, чем у себя дома. Что с нее взять, если она о порядке по-своему понимает.
  • Я тут прочитала, что необходимо соизмерять, работу и зарплату. Что в Москву приезжает очень много таких, которые идут работать в эту сферу. Да, выбор большой, НО, кто больше и дороже ценится? Ну конечно тот работник, который приехал 15 лет назад и из них 10 проработал в семье. Ясно, что у этого человека большой опыт в общении и в навыках (естественно такой работник будет расчитывать на уважение к себе и своему труду). И снова, НО. По скольку многие не пытаются понять этого, относятся к опытным сотрудникам как к отстою, типа- " а-а вас много, не получится с одной, завтра будет другая, вас очереди" И откуда потом негатив? Угадаем с трёх раз! Теперь очень хочу сказать по поводу: -хозяйка не заплатила после просьбы о расчете. Дамы, милые, вы должны понимать, раз работодатель начинает соскребать стружку с нервов, необходимо быть в два раза осторожнее. Доработай до зарплаты и можешь предупредить об уходе. Хороших работников передают из рук в руки? ДА! И снова НО, при этом для работника не устраивают ловлю за пылью. И проверку чистоты с ушными палочками. Во первых-и во вторых это плохая репутация со всех сторон(и рекомендателей и персонала). Да и что мы собственно можем знать о сути в каждом отдельном случае.
  • МЭРИ! Это не нормально, вы ведь не в хирургический кабинет устраиваетесь работать. А туда, где постоянно происходит движение людей, вещей, животных. Здравомыслящий человек понимает, что при движении пыль по инерции движется за вами, и ничто не сможет её остановить и удалить. Перестилая постель мы не замечаем сколько пыли поднимается вверх. Через час она благополучно опускается на все предметы, которые вы протрёте.
  • Натуся, это у вас, вероятно, первый опыт. Уверяю вас, работать по инструкциям для вас же лучше, меньше будете делать лишнего. Вместо того, чтобы обвинять хозяйку и тем более змеей обзывать, лучше бы сели и поговорили, попросили бы список дел, список кастрюль. Записали бы все замечания. Ваша работа - работа в семье, и так же как и с мужем, здесь нужно уметь притираться, а не придираться. Это нормально, что хозяйка требует выполнение работы так, как она хочет. Критику никто не любит, только на заводе или в детском садике вы критику от начальника воспринимаете нормально, а при работе в доме - готовы разорвать бедную хозяйку. А денег она не заплатила потому, что почувствовала вашу враждебность, видимо вы не тот тон применили и проучила вас. В данном случае вы повели себя непрофессионально. Учитесь подстраиваться - это особенность данной работы.


    Думаю, не работник должен просить список дел, а хозяйка обязана составить контролируемый регламент на правильную установку кастрюль и вилок. Чтобы привыкнуть к чужим правилам и составить для себя инструкции, необходимо время, и хозяйка должна помочь человеку освоиться и не делать ошибок. А если с самого начала только требовать и упрекать, никто не захочет с ней работать. И это уже не критика, а заедание.

  • Я работала в семье: папа, мама и 3 детей. Квартира 180 кв. Когда нанималась, условились на 4 пункта: уборка, стирка, глажка и химчистка-vip гардероб. Оплата 1500 в день. Работа с 9-30 до 18 ч. Но я безотказный человек, меня стали грузить. Спустя 3 года у меня уже 20 пунктов при той же оплате. Попыталась попросить повышения. Добавили!!!!! 250 рублей!!!! Решила уйти. Перед этим попросила хозяйку вернуть денежные расходы-я 2 года возила её ребёнка в музыкалку за свои деньги. Она обалдела от моей "наглости" и, поджав губы процедила:-Я не знала, что Вы такая мелочная. Кончилось всё тем, что 1 сентября я просто не вышла на работу. Она звонила, просила вернуться, но я не могу. Теперь у меня есть опыт и нанимаясь к людям в первый же день составляю список дел.
  • А подскажите, девушки, что входит в основные обязанности домработницы?
    Допустим, зп 2000 за выход.