Что входит в обязанности домработницы
  • девочки,ну чего вы горячитесь-тот дурак,этот тоже,я тут одна стою вся в белом...не просто во всех и везде-ВЕЗДЕ есть и будут подобные ситуации,а есть и похуже-почитайте периодику,кажется прошлогодняя:где-то сиделка-домработница прибила клиентку и сама повесилась,а с другой стороны,например повести Ирины Волчок,про элиту-зависит от индивидуального человека и индивидуальной ситуации,хоть завернись в бумажки и договоры,от профессиональной падлы не убережешься хоть ты тресни,только потом самой будет смешно за свое поведение-хотя ,разумеется это не означает интересоваться паспортом у человека...я сама в этом бизнесе почти 10лет-разное было,и в ноги падали-не уходи,как мы без тебя,и в 3мин приходилось уматывать(какой ужас за 3мес работы-трехкомн,с проживанием ,не поклеила обои)АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА,и из-за границы приехавшая доченька-хозяйка меня-фьють,в окошко,ну и бог ей судья,другой место как по заказу:однокомнатная-крупногабаритка,не очень засратенькая,хозяин дядька супер-адекват, до сих пор созваниваемся,он иногда плачется про неудачи на личном фронте...жизнь заставляет быть фаталисткой:если сейчас прибыток и удача,завтра в компенсацию вся вселенная развернется задницей и наоборот...будет и на нашей улице праздник-это всего лишь работа,и общаемся мы пока не с архангелами ...
  • Уважаемые коллеги- домработницы! Хочу внести предложение: если у кого-нибудь были случаи " кидалова" со стороны нанимателей- пишите и рассказывайте о них, озвучивайте их имена и хотя бы станции метро их проживания, чтобы другим не наступать на ваши грабли! Если кому интересно- могу поделиться личным опытом.
  • Уважаемая Юлия → 14.07.2011 , не нужно так напрягаться, я сама нарежу бутерброд и заварю себе чай. А преложение от Вас не приму. Таких как вы можно понять при первой встрече.
  • Согласна, делиться нужно. Иногда на первый взгляд порядочные и достойные люди оказываются полным отстоем. Я, прости Господи дважды нарвалась на одного недомерка. На вид приличный человек, костюм , галстук, квартира очень солидная. После оговоренных условий он спрашивает, как вы относитесь к тому, что он любит ходить по дому обнаженный? Ступор- с моей стороны. И я ответила, что мне все равно как он ходит, если это происходит в моё отсутствие.......Этот урод идет в ванную , раздевается и выходит. Зовут - Евгений, сейчас переехал ближе к Царицынскому парку,( потому я его и не узнала второй раз,т.к. адрес сменил) при звонке его номер не определяется.
  • К стати, по поводу мытья окон. Эта услуга не входит, или не должна входить в оплату за уборку квартиры. Это отдельно оплачиваемая услуга. И думаю на этом нужно настаивать при оговоре перечня. Я у одной госпожи пол дня вылизывала окна , а по скольку балкон застеклен, тоже считается окном. Хорошо если окна открываются внутрь, а если просто раздвигаются и выше вашего роста, вот это попадалово. Ведь когда приглашают просто помыть окна, не заставляют за эту плату ещё и квартиру убрать.
  • А я девочки тоже уже не знаю как быть!!!! У одной хозяйки работаю 2 года в доме 900кв.м с проживанием, неделю через неделю. Изначально было 3 члена семьи и договор (устно)о том чтоб 3 этаж мыть через день.Теперь вот уже почти год приезжает ее родня из 6 человек и 2 маленьких детей минимум на 3 месяца,потом уезжают и через 2-3 месяца опять приезжают на этот же срок,в мои обязанности теперь входит вся уборка и во всем доме и глажка каждый день иногда еще просят что-нибудь приготовить!!!! В доме у нас большое кол-во окон разной величины и их моем почти каждый месяц,при этом зарплата не увеличивается и премию ни разу не дали! С хозяйкой начинаешь разговаривать,она удивляется,а что тут тяжелого!!!!А про деньги как-то стесняюсь спросить!На днях опять все приезжают,я сказала что буду увольняться,она вроде попросила не уходить и сказала что можем кого-нибудь себе в помощь взять на то время пока гости,вот посмотрим!!! Вот такие работодатели!!!!Я думаю что ничего не измениться,да и в другое место не смогу устроиться она мне рекомендацию не даст,а без нее не возьмут!И что-же терпеть?!
  • Дорогая Олеся → 18.10.2011 . Не могу поверить, что вы так напуганы. Сейчас эти рекомендации стоят копейку в базарный день. Кому они нужны. ВЫ- самая главная рекомендация, и то как вы работаете. Я 10 лет домработница, конечно в разных семьях, и только агенства требуют рекомендации( перестраховываются). Работодатель оценит вас и без этой бумажки. Поверьте. Но так вкалывать? Видимо вы хотите помереть на работе.
  • Да-а,Олеся → 18.10.2011 , раж уж пошла такая байда, сообщите какую нибудь информацию о ваших господах, дабы другие не тратили на них свое здоровье, силы и время.
  • Я на 100% с Вами согласна Татьяна.Сейчас эти рекомендации (это чистая формальность для агенств.Толку,есть и те которые и с опытом ,а толку.Я закончила курсы профессиональной подготовки домашнего персонала и на этих курсах получила рекомендацию для работы в семьях.,но я не о том хотя я без опыта работы,но на курсах я получило очень боьшие знания и приходили к нам учиться женщины,которые прработали с большим опытом работы,а основное,что такое экологически чистая уборка не знают.Вот Вам и опыт.И мне тоже в агенстве говорят :все хорошо ,ну вот если бы был опыт работы.Вот и все.
  • Всем привет! Очень много интересного прочитала от соискателей и работодателей. У меня опыт работы в Московских семьях 5лет. Работу находила из газеты, сама договаривалась, обучалась на месте. Я как выразилась Наталья русскоязычная-э-э-э. Так вот во всех национальностях есть свои недостатки. Как у русских, так и не у русских. Почему бы не обсудить пробный день? Это совсем не сложно. Да и девочки не надо всё гразное бельё выносить на общее обозрение. В первую очередь нужно понимать -Кто платит, тот и заказывает. У меня тоже нет высшего образования, нужно внимательно слушать и записывать что входит в вашу работу. Я первый раз пошла уберать квартиру 2-х комн. стояла с блокнотом и всё писала. Со временнем можно обсудить и повышения и дополнительные просьбы от работодателя. Все люди разные главное уважение друг, к другу. Вам хомят, а вы улыбайтесь. удачи всем!
  • Я согласна с Оксаной!
  • Девочки,я в этой системе 29 лет.Не буду загружать всем,что я за эти годы перенесла.Могу сказать,что богатые(и не очень)люди, в последние годы, сорвались с цепи.я половину лет работала с иностранцами.У них есть культура общения с обслуживающим персоналом.Они берегут своих работников,которые хорошо себя зарекомендовали.Прощают и ошибки,даже не мелкие,в расчёте,что ты уже научилась этим плохим примером.Когда я переживала,что приходиться работать горничной(я с образованием,но жизнь в 90ые годы сложилась так),мне умный мой работодатель сказал:"Нет хозяев,есть люди,которые нуждаются в зарплате и есть люди,которые нуждаются в Ваших услугах".Мы обоюдонуждающаяся сторона и русским работодателям нужно об этом помнить.Если наш труд так лёгок,то почему вы не делаете его сами? Ответ прост:это утомительный,жестокий(в некотором роде),физически убивающий(спины,руки,ноги),не благодарный труд,который не любят все женщины.Не говорю о мужчинах.Среди наших горничных ходила поговорка:"Нет хуже нашей женщины,которой дали власть."Пусть даже над одним человеком.Не умеют себя вести достойно наши дамы,да и мужчины.Большие деньги убивают разум.Я дала бы им совет-прежде чем нанять прислугу,исполните всю домашнюю работу за один РАБОЧИЙ день так,как вы хотели бы,чтоб её исполняли другие,отдыхая по 5 минут в 2-3 часа,хлебая только водичку.Всё сразу встанет на свои места.Не нужно мне говорить,что,если так трудно,то зачем работаешь в этой системе.Я знаю эту работу,подхожу к ней организованно и исполняю по полной программе.Я надеюсь всё же увидеть разумный подход к требованиям.Балконы и окна,стирка штор,чистка химсредством это должны делать не мы,а определённые службы.Один метр помывки балкона,при загрязнении московских улиц,предполагает кучу тряпок и 2 ведра воды(верх и низ);шторы ,после стирки,предполагают сильную помятость,с которой за 1,5 не справится парогенератор;ковры,помытые вручную химсредством оставляют весёленькии разводики,если ковры не чёрного цвета.Агентства соглашаются на все требования,выдвинутые работодателем не думая не о чём:не о о нём самом(получится обман),не о соискателе.Они живут взносами работодателей.
    Продолжу во второй части.
  • Агентства не думают о нас и создаётся каста рабов.Обманы со стороны работодателей не случайны,а закономерны.Обманывают,начиная с объявлений.Пишут "частичная готовка"-что это такое?Нарезка помидорчика с огурчиком?Обман в объявленном метраже квартир-везде расчёт на меньший денежный взнос.Обман в обязанностях:через недели 2 начинаются просьбы об не оговоренных услугах и попробуй отказаться!!!Агентства не на твоей стороне,по умолчанию чёрные списки ждут!Обвинения хозяюшки зависят от её испорченности и фантазии.Ты становишься ей врагом,а запросы у неё не маленькие!Из "мелких"услуг состоит твоё добавленное время к зафиксированному рабочему дню,а это значит лишняя нагрузка на позвоночник,ноги,руки и уже отказывающую голову,а вот об оплате за исполненные просьбы забывают. КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ,наши милые богатые дамы? Ведь есть кодекс о трудовых часах и отдыхе,о котором вы предпочитаете не помнить,не знать.Но совесть?!
    Порой новые квартиры и дома строятся не для их уборки,а исключительно для любования.Бывают такие навороты,что не можешь пролезть во все места,в которых скапливается грязь.Стремянки тоже ещё не придумали для уборки,т.к. стоишь на них, с дрожащими от напряжения, ногами и спина закинута назад,водишь специальным приспособлением по стенам,стёклам,зеркалам,которые под потолками,в углублениях,в фигурных альковах и т.д.Вот,что хочешь,то и делай,можешь плакать от бессилия,а если ещё по стремянке туда-сюда!
    А почему собственно в агентствах не затрагивают заставленость квартиры?Бывает на 10 метрах стоит мебели,статуэток,барахла,как на 50.Бывает на 500 метрах совсем мало.Господа работодатели, за нами вы наблюдаете хорошо,спрашиваете хорошо,а всё вот это вышеописанное вы понимаете?Сейчас уже даже не домработницы требуются,а няни-домработницы,всё экономят."Сделайте мне больше и больше работы! Платить вам только буду меньше и меньше!" и ещё:" я вам плачу такие деньги!"А какие? Как правило,требуют работать 8-9 часов,практически без перерыва,с тяжелейшей нагрузкой по 5-6 дней,а то и вовсе с раннего утра и до поздней ночи,с одним выходным,а то и без него.Платят,как правило,28-30-35 тыс.Бывает 40,но тогда уже загоняют совсем,как кобылу,а не человека.
    Девочки,милые,те,кто устраивается на такую работу-берегите себя.Пока вам не 40 или чуть за сорок, вы сдаётесь в плен,вас выжимают,потом выкинут,но затем работать придётся на таблетки,без смеха!Есть работодатели,наверное,где-то,которые разумные и уважающие.Дай вам Бог таких!Чтоб они ещё и вовремя платили, без унизительного выпрашивания собственных заработанных денег!
    ДОРОГИЕ РАБОТОДАТЕЛИ,ПРОЧТИТЕ ЭТО И ЗАПОМНИТЕ,ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ИЗБЕЖАТЬ МНОГИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ С СОИСКАТЕЛЯМИ: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ ПОСВЯТИТЕ ВСЕЙ ТОЙ РАБОТЕ,КОТОРУЮ ВЫ БУДИТЕ ТРЕБОВАТЬ С СОИСКАТЕЛЯ. ИМЕННО ТАК ОТРАБОТАЙТЕ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ: ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ОТ ПОТОЛКА ДО ПОЛА;ЧИСТКА ПЛИТЫ ХОЛОДИЛЬНИКА.САНУЗЛОВ,КАФЕЛЯ;НА ХОДУ ПРОВЕРЯЙТЕ НАЛИЧИЕ САНИТАРНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ,;СТИРКА;ГЛАЖЕНИЕ;ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ;УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ И ОБУВЬЮ;ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ,ТО УСПЕЙТЕ ХОТЬ ЧАСИК ПОСЛЕДИТЬ ЗА НИМИ,А ПОТОМ ОПЯТЬ ЗА РАБОТУ;ОТДЫХАЙТЕ НЕ БОЛЬШЕ 10 МИНУТ В 2.5-3 ЧАСА,ПЕРЕКУСЫВАЙТЕ НА ХОДУ ИЛИ ПЕЙТЕ ОДНУ ВОДУ(ЧАЙ) И В КОНЦЕ РАБОЧЕГО 8и-9и-ЧАСОВОГО ДНЯ СОСТАВЬТЕ ПРЕТЕНЗИИ К СОИСКАТЕЛЮ,ЕСЛИ ОСТАНУТСЯ СИЛЫ.О БОЛЬШЕМ ЧАСОВОМ РАБОЧЕМ ДНЕ И НЕ ГОВОРЮ И О ТОМ,ЧТО НУЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО ДОМА.ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПРИСЕВ В КОНЦЕ РАБОТЫ НА ДИВАН,ОЦЕНИТЕ СВОЙ ТРУД ЗА ДЕНЬ.ЭТО БУДЕТ ИМЕННО ТА ЦЕНА,КОТОРУЮ ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ.ТЕПЕРЬ ОТДОХНИТЕ,ВЕДЬ ВЫ ОТРАБОТАЛИ ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ,А ЕСЛИ ЗАВТРА ТОЖЕ САМОЕ??!!
    Сразу ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у РАЗУМНЫХ,ЧЕСТНЫХ И НЕ СЧИТАЮЩИХ ВСЕХ ДОМРАБОТНИЦ ТУПЫМ,ВОРУЮЩИМ,СПОСОБНЫМ ТОЛЬКО МЕСТИ ПОЛЫ,БЫДЛОМ И РАБАМИ.Многих образованных,интересных людей 90е годы поставили в спорные ситуации,так-же,как людей в ближнем зарубежье.
    Только,если я считаю,что любую работу нужно делать хорошо и делаю её отлично,не значит,что прибывающие или только начинающие люди этого не хотят.Им, по недоразумению кажется,что уборка в собственной квартире или воспитание своих детей идентична работе в семьях москвичей-нанимателей.Они очень ошибаются,но будьте терпимы и по-доброму научите их,может вам и не нужно будет менять работников каждый год.А мы готовы быть вам преданными и верными,но тоже иногда болеющими,переживающими,со своей жизнью.В конце концов она у нас с вами не так уж и отличается.Разница в приобретённых финансах,а болезни и переживания ещё никого не обходили стороной!
    Простите за некоторые ошибки в письме:писала нахрапом,от души.
  • Прочитала-волосы дыбом. Дело в том, что попадаю под сокращение на работе и всерьез задумывалась о работе няни. Я мед сестра, работала в палате новорожденных, в реанимации. Есть свои дети. Думала о работе няни с проживанием, но жалко терять стаж. Мне 38 лет.
    Весь вечер читаю комментарии и думаю о жизни.
  • Уважаемая сирень → 14. 11. 2011 , рано ещё волосам дыбиться, дай Бог попадёте в хорошую семью. И-и моё глубокое УВАЖЕНИЕ МИЛЕ- 29. 10. 11. СОГЛАСНА С КАЖДЫМ СЛОВОМ, и мыслью. Чувствуется боль за пережитое. Отличные советы для работодателей, но совершенно ясно, что ни одна ДАМА не станет так напрягать свой маникюр. Примите мою солидарность и уважение.