Что входит в обязанности домработницы
  • Вышла на пробный день. Квартира 60 метров, вся квартира завалена. Все понимаю-маленький ребенок. Мама жалуется на предыдущую домработницу: плохо убирала, плохо мыла и вообще тяжелый характер. Я решила исходя из жалоб и самой квартиры, что нужно тщательно все отмыть. Сама хозяйка весь день ходила подсказывала, показывала, что еще надо помыть. Например полы нужно 2 раза: сначала средством моющим, потом просто влажной тряпкой. Но одно дело помыть свободные полы, а другое, когда везде большие детские игрушки и все углы завалены. Приходилось все передвигать с места на место. Хозяйка все наблюдала. Окна изнутри от пальцев тоже протрите и подоконники тоже предварительно от завалов освободите и протрите.Ванна никак не поддавалась моющим средствам. Итого 10 часов уборки без отдыха (несколько раз водичку пила). Зато когда оплатили мою работу 1500 рублей, мне сказали, что оказывается я должна была за это время еще успеть погладить....Воистину люди сами не понимают, что творят.Вероятно нужно было, как и предыдущая домработница два раза тряпкой махнуть, ну и так сойдет. За свою работу мне совсем не стыдно: квартира засверкала. Хоть ненадолго отмыла людей от грязи.
  • Я в шоке от предыдущего рассказа!Наниматели хотят всё сразу за,в общем-то , небольшие деньги.Это как надо запустить квартиру,чтобы всё быстренько отмыть,да ещё с коментами,КАК НАДО РАБОТАТЬ!!! На таких нанимателей надо завести ЧЁРНЫЙ СПИСОК!!!Пусть домработницы,прежде чем придти на уборку,будут в курсе предстоящих проблем.Такая работа тянет на генералку.Оплата должна быть соответствующая!!!
  • У меня большой опыт работы в семьях. Но последняя семья поставила точку в моей практике. Не знаю - смогу ли я опять этим заниматься. Такой грязи, такого отсутствия этики, такой небрежности по отношению к ребенку даже я не могла предвидеть. Все оговаривалось на первой встрече. Но! Нельзя проникаться, нельзя сочувствовать. Нельзя стесняться говорить прямо и напоминать по ходу дела. ОНИ экономят свои деньги, а Вы теряете свою зарплату. Прежде чем наниматься подумайте- к чему вы готовы...
  • Вам, Светлана, повезло. Вы успели поработать не в одной семье. А меня первый опыт настолько выбил из колеи, что я теперь ко всем состоятельным людям отношусь мягко говоря, не очень хорошо. Побеседовав сначала с менеджером одной солидной фирмы, а потом и с самой хозяйкой, я была на седьмом небе от счастья. Оплата достойная, проживание и питание засчет хозяев. О такой работе,как мне казалось, можно только мечтать. На самом-же деле оказалось все иначе. На собеседовании мне было сказано, что дом 750 кв.м. Работать будем вдвоем с напарницей. В наши обязанности будет входить уборка, стирка,уход за гардеробом. А на деле оказалось так: начало работы- в 7.15. День начинался с того, что нужно было разбудить детей в школу, что было очень не просто, особенно младшую девочку. Ее нужно было заставить умыться и почистить зубы, затем причесать и заплести, при этом волосы у нее ниже попы. Все это происходило на фоне жуткой истерики и криков с ее стороны. Затем уборка дома, который оказался 1600 кв.м. При этом постоянно нужно было выполнять разные приказы хозяйки ( она кстати не работает) неважно на каком этаже ты находишься, нужно было все бросать и бежать с третьего на первый или в подвал. Затем перерыв на обед(45 мин) после этого стирка и глажка белья на 5 человек, так-же периодически прерываемая поручениями хозяйки. В 9 часов необходимо было помыть и уложить спать ребенка, с еще большим скандалом. Почти в 11 часов мы были свободны, но сил и времени на то, чтобы приготовить поесть уже не было. После недели такой работы организм не выдержал и я заболела. Хозяева не заплатив мне ни копейки,выставили меня на улицу.Вот так закончился мой первый и я думаю,что последний опыт работы домработницей.
  • Слава богу,за 10 лет своей трудовой деятельности домработницей мне попадались хорошие хозяева.Да,были недопонимания,но они быстро устранялись.Ведь ни мне, ни самому работадателю не хочется менять домработниц и место работы по 6 раз в год,это кстати и психологически трудновато/если он нормальный адекватный человек/.Прочитав комменты по няням смеялась-там обсуждалась темы питания няни.Странные люди,неужели трудно обговорить все это в первый же рабочий день!В последний раз вот мне не очень повезло,хозяюшка была забывчивая-сегодня салат заправили маслом,а завтра выясняется,что масло они ни-ни,только майонез,через денек-сметаной салаты нужно заправлять,так вкуснее.Вобщем забывала она/но я уверена,это вредность/что еще вчера ела куриные котлеты,а сегодня она их на дух не переносит.Но больше всего меня добило то,что уволили без объяснения причин и в один день.Ведь можно было предупредить заранее,что в моих услугах больше не нуждаются.а то приперлась с полными сумками продуктов,хозяйское манто их х/чистки в зубах-а мне с порога такое,да,обидно)))).Обязательно нужно держать дистанцию,попросту соблюдать субординацию!!!!!Сегодня выпьешь чая с плюшками с хозяйкой,поплачешь с ней над её болячками-назавтра она попросит что-то сделать,не входящее в твои обязанности-ты отказать не сможешь!И про оплату она забудет-не сомневайся,вы же теперь типа подружки))))
  • Девушки! Призываю создать профсоюз домработниц! Эти богатые еще удивляются, почему их не любят, а сами пьют кровь хуже вампиров!!! ...Да, давно не было никаких революций, а жаль...)))
  • Ирина (отзыв от 31 марта), будить и собирать детей в школу явно не входило в ваши обязаности. Это делает няня, если мама сама не может. Почему вы согласились? Есть перечень обязанностей, который устанавливается в первый день, одно дело если клиент расширяет ваши обязанности в рамках вашей профессии, другое, если дополнительно требует услуги из других областей. Думаю важно все оговаривать, проговаривать свое отношение, не становиться в позицию "жертвы". Домработницы не только у богатых. У меня двое маленьких детей, я тоже пользуюсь услугами домработницы раз в неделю. Многие мои знакомые тоже. В итоге все сводится к тому, что очень тяжело найти подходящего человека, в основном приходят или не профессиональные люди, или если профессиональные, то из серии - я сама знаю как лучше, не надо мне ля-ля... Думаю реальные трудности есть с обеих сторон.
  • Наташа! Если Вам так ненавистны семьи, которые Вам дают работу, почему Вы не работаете бухгалтером, инженером, журналистом, химиком, учителем? Почему не откроете собственное дело? Не хватает ума и образования?! Интернетом научились пользоваться и оставляете свои комменты.
  • Уважаемая Юлия! А Вы, по-видимому, как раз из той семьи, которая "дает" работу. И Вашего образования и ума, наверное, хватает для того, чтобы понять - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ. Одна сторона НУЖДАЕТСЯ в услугах, другая сторона ПРЕДОСТАВЛЯЕТ эти услуги. Или Ваш Мозг с этим не справляется?
  • Здравствуйте, девушки! Читаю вас, читаю...
    У меня трое детей и магазин. Кручусь, как могу. Мне хотелось бы вести хозяйство самой, готовить я люблю, и т.д. Но это для меня слишком дорогое удовольствие - работать я должна. И поэтому все исполняют домработницы. Во множественном числе, т.к. они часто меняются. Можно я с вами поговорю об этом? Когда обсуждаешь, голова на место становится.
    Дома все делаю я. Техника у меня наверное вся - посудомойка, стирка, сушилка. Я не глажу - это бессмысленно. Главная проблема - гора вещей после сушки. Если их не сложить, они зарастают всю комнатку за пару часов. Делаю это ночью, пока сказку рассказываю. Домработница - киргизка, моет пол, площадь около 70 метров - это магазинный, кухонный, комнатный пол. По вечерам. После ужина, когда дети уже напачкались, набегались, черт знает в чем они там извозюкались...

    Редко находится домработница, которая может там работать. Хотя задача - вымыть пол, пропылесосить ковер. Они входят в комнату - гора белья на кровати, гора игрушек на ковре. Все, амба, подхватила сумку, унеслась.
    Я раньше обговаривала очень важную для меня задачу - переложить все постиранные вещи на полки по принадлежности. Никто не мог. "Я не знаю, чье это". Посуду мыть не надо. Гладить не надо. Очень бы надо мыть ванну, туалет, но такой роскошной домработницы мне никогда не попадалось... Так вот насчет никогда.
    Сейчас я на море. А за детьми ходить надо, а сердечно-сосудистая дает уже сбои, в общем к 14.00 я уже без ног. Я опять зову домработницу, местного разлива, латвийского...
    Это номер. Приходит... ну ничего так... домработница. Не алкаш, просто замученная очень, наверное, голодная.

    За 6 часов работы сварила кашу, суп, компот, помыла пол, вроде бы, кажется пыталась пыль протереть, вещи не тронула (слава богу, тут почти нет игрушек)... То, что она плохо по русски, это ладно, это забавно... Санузел не тронут. Пыль стерта с одной полированной поверхности - на телевизоре, как был вековой слой, так и остался. Что она делала? Вот сейчас я думаю - готовила тетка курицу, а у самой дома может жрать нечего...
    И еще.... она все время делает круглые глаза - борщ? как это без консервированной свеклы?
    В общем... я ей сказала, что много не доделано. Она сказала, что первый раз. Я сказала, что ничего, в первый раз не считается, но я все-таки заплачу только за готовку.
    К чести наших киргизов, одна домработница за это время вычищала мне всю технику, комнату, коридор, мыла окна и складывала вещи.

    Я к чему это все - поругайте, может я очень требовательна?
    Ну кажется мне, что можно работать лучше. Я бы сделала лучше! Да, а чтобы на меня больше не навесили, я бы сказала, что я сделала все по списку и с меня взятки гладки. В конце концов можно тот же договор с собой притащить... Ладно.
    И еще... извините, но домработницы русско-язычные , и даже эта полу-русско-язычная - такие .... эээ... ну... много говорят, и обнаруживают глупость и необразованность. Просто тошно. И слова "ЛОЖИТЬ"... беее...
    Есть такие домработницы... ну чистенькие, которые все делают споро, самостоятельно?... И молчат?
    Из агенства ко мне тоже поступали, давно уже... Первый, так сказать, опыт. Няни и домработницы. Та же фигня.
    Наверное, трудно выявить конкретную линию в моем тексте. Ничего, главное я сказала то, что хотела. Вот теперь буду форсировать проблему. Кое-что прояснилось. Спасибо.
  • А что если приносить на работу этакие "бланк-заказы"? То есть универсальный бланк с перечисленными работами - пусть хозяйка ставит галочку там, где надо сделать, а потом в графе напротив - свою оценку о выполненной работе. Внизу ставим число и подпись. Каждая задача с проставленной ценой, внизу калькулируем. И все? Кто-нибудь пробовал так?
  • Ольга! То, Что Вы предлагаете, использует(или использовала) Ирина Салтыкова. Как-то по телеку была передача (достаточно давно), что-то вроде "В гостях у звезд". Ирина показывала свою квартиру и поделилась, что у нее тоже были проблемы с персоналом. Она рассказала, как решила этот вопрос. Каждый работник завел тетрадь-дневник, в который Ирина сама записывала, что необходимо сделать и так же, по дневнику принимала работу. Говорит, что помогло. Хотя для этого работник должен уметь читать и понимать русский язык.
    Проблема, мне кажется, в другом. У нас в стране еще не сформировалась традиция отношений с домашним персоналом, как с людьми, которые берут на себя часть Ваших домашних забот, а иногда и все заботы по дому, высвобождая тем самым время для Вашей жизни. Очень часто к помощнику по хозяйству относятся как к человеку 2-го сорта, которому необязательно иметь какие-либо желания и претензии к этой жизни. Почитаешь требования к работнику (физически крепкая, здоровая, шустрая, одинокая, без детей и личных проблем, работящая - можно перечислять еще очень долго) и как-то становится не по себе. Раньше так рабов выбирали... Но времена ведь сейчас другие. Или, на самом деле, ничего не меняется? Только числа и даты в календаре.
    Главное, мне кажется, это взаимное уважение. Если оно будет, то появится и уважение к труду другого ЧЕЛОВЕКА, даже если этот человек - домработник.
  • Уважаемая Ольга → 03.07.2011 ,пока читала Вас, заблудилась в ходе ваших мыслей.
    Ни в коем случае не хочу обидеть. Ни за что не поверю, чтобы пришедшая домработница не вытерла пыль, или не почистила санузел, поскольку это как раз первоочередное в ее обязанностях (да ещё и на 70 метрах).Что то не то.Вы не говорите правду. Я работаю домработницей 10 лет. Заметила такую тенденцию, в начале сотрудничества всё превосходно, от проделанной работы в восторге (потому как было сказано ранее, приходится разгребать вековые залежи) , через какое то время начинается непонятное. Претензии ниоткуда, комментарии и упреки не заставят себя ждать(даже на пустом месте).Понимаю только одно, люди не видят больше, сколько сделано и начинают искать то, что пропущено.Господа не могут понять, что человек, который избавляет их от повседневных хлопот, тоже может устаёт, плохо себя чувствует(сегодня), или что то не так дома, в конце концов, плохое настроение.Дамы, которые сваливают на домработницу все свои обязанности, абсолютно лишены чувства меры. И по поводу оплаты труда по договорённости. Проходили. Пустое. Каждый раз пытаюсь обсудить объём и плату. всё равно нагрузка постоянно растет, оплата неизменна. Приезжают родственники, появляется ребёнок, или собачка, слой пыли увеличивается в разы, бардак размножается. проделанной работы не видно. Тема больная и бездонная, но одно поняла точно, если хозяйка жалуется на предыдущую домработницу, не стоит и начинать, проверено.
  • Уважаемые коллеги- домработницы, может нам действительно отработать какой то свой формат договора, с правами и обязанностями обоих сторон. Ведь даже те договоры, которые предлагают нам агентства, не защищают нас от проблем. К примеру, если рабочий день превышает 5 часов - нам должны предоставлять двухразовое питание:( легкий завтрак и обед). Обязательно должно быть внесено- проезд до работы оплачивается отдельно. Поскольку иногда едешь в другой конец города и это тоже деньги (а проезд дорожает и часто) .Есть горький опыт, когда нерадивая хозяйка утерявшая какую то вещь, с лёгкостью может обвинить домработницу в краже. Знаю, в семье не без урода. Но разве честных людей нельзя оградить от подобных обвинений. Нас обязывают отвечать за свою работу и поведение, господа тоже обязаны держать ответ.
  • Татьяна, это очень увлекательная, а главное, перспективная программа! Не забудьте только озвучивать ее сразу при прохождении собеседований с работодателем. От предложений о работе у Вас не будет отбоя! Особенно про завтрак и обед нравится ... Предлагаю сразу оговаривать меню, по которому Вы предпочитаете, чтобы Вас кормил работодатель ...