• СА said:

    Ну, думаю, что "невыполнение указаний и поведение с ребенком так, как няня сама считает нужным, а также питание продуктами из хозяйского холодильника и, как это ни странно, курение" из разряда тех причин, по которым увольняют безоговорочно.
    В смысле, по этому поводу увольняют (я из таких), но писать об этих нянях смысла нет. Т.к. это - не няни, а так, покурить-попить-поесть хозяйского зашли. Это и так видно будет, невооруженным глазом.
    На каком-то форуме был спор - за что вносить няню в чёрный список, а за что нет.
    Предостеречь хочется от чего-то глобального, но это неправильно!
    Я, например, в чёрный список написала не сразу, долго раздумывала - а правильно ли это. Пока муж не сказал, что пока я думаю, наша "няня" в другом месте от безнаказанности ещё больше напортачит...



  • Я - домработница с 2006 г. Буду рада, если кому-то пригодится то, что здесь напишу. Сейчас занята поиском нового места работы, впервые пробую найти самостоятельно, почему, скажу позже. Начну с того, что я - москвичка, 15 лет работала в лучшей гостинице Москвы, из них первые 5 - горничной. Уже 30 лет назад я знала, чем отличается бытовая уборка от профессиональной, этикет (от как и почему должны висеть и быть сложены вещи до какой длины должны быть занавески) и многое другое. Поэтому после развода, имея 6-летнего сына, мне предложили работу домработницы, я сразу согласилась: ненормированный день, я успевала отработать и забрать ребенка из школы, т.е. появилась возможность обойтись без няни, вдобавок это хорошо оплачивалось: выход 2000 (на 2006 г. это -100$). Первый мой работодатель - соседка, которая удачно вышла замуж второй раз за бизнесмена, она была в моей квартире, восхищалась порядком и чистотой, поэтому, когда с новым мужем купили новую квартиру, позвала к себе работать. Я думала, эта работа - временное явление, но...затянуло. Дальше пошло сарафанное радио: соседка порекомендовала подруге, подруга - подруге, в каждой семье - 1 раз в неделю. Кстати, это самый удобный вариант трудоустройства, не надо объяснять, что сколько стоит и т.д: они сами все знают. Это самый удачный вариант, но .....не бесконечный. Зря тут на форуме кто-то сказал, что хорошая домработница не будет искать работу на сайтах. Зря Вы так. В жизни всё бывает. Давайте конкретно рассмотрим причины ухода из семьи домработницы на моем примере. За 11 лет 2 семьи уехали: одни в Англию, другие в Хорватию на ПМЖ. В Хорватию звали, но ...без ребенка. Сами понимаете - этот вариант отпал сразу. У третьей пары случился развод, там была конфликтная история с недвижимостью. Но они порекомендовали меня владелице агентства К. в центре Москвы, агентство - камерное, нигде не печатает свои вакансии, с улицы соискателей не берут, поэтому вакансий - мало, но они верные, без обмана. И вот тут начинается самое интересное. Если в 2006 году я начинала работу с этих вариантов, я бы ни за что не стала домработницей, чур меня, подумала бы, что это не мое, но так как я знаю, как может быть, надежда умирает последней. Итак: семья ищет через агентство домработницу. Во-первых: там, где можно работать, люди работают десятилетиями, как говорится, палкой не выгонишь. А если текучка, то будьте уверены: работать невозможно. Вот варианты предложенные мне К: известная телеведущая - дом 600 м 2 раза в неделю, ни одна из обговоренных заранее деталей не выполнилась ни разу. Как только я отработала первый месяц, расплатилась с агентством (а работодатели прекрасно осведомлены о том, что мы платим агентству). Число моих обязанностей сразу увеличилось вдвое.
    Помимо плановой уборки целого, а не частями дома, стирки-глажки, мне давались мелкие поручения в виде: помыть окна на этаже, вычистить межплиточные швы, если кто чистил - знает, что по времени этого дольше, чем вообще их выложить затиркой, они пористые, тереть зубной щеткой. Вообщем, делая все очень быстро, рука до изнеможения устает, уходит часа 4 на коленях, на кухню 25 м. Если бы были видеокамеры, то вообще не было бы проблем, они бы видели. А так постоянный вопрос: что вы делали пол-дня. Еще: в этот дом они только переехали, дом шикарный, но экономили вот на чем. Большинство окон на втором этаже - глухие, мыть только снаружи, этаж - очень высокий, а лестница - приставная, не устойчивая. Я не знаю, кто бы мог повторить мой опыт: отмывать окна после ремонта на приставной лестнице, которая качается и каждый взмах может стать последним. В общем, было тут многое: и няня- заварзуха, я уходила в 21 час, хозяева приезжали гораздо позже, я доказать не могла, что пол не "был помыт безобразно". Я и фотографировала, и просила свидетелей (часто приезжали родственники мужа телезвезды). Им эти доказательства были не нужны, им надо было постоянно что-то выговаривать, проявлять недовольство. Я так и не поняла: у нуворишей считается хорошим тоном распекать, даже на пустом месте и без причины? Или это им кажется признаком аристократизма? Даже смешно. Я работала с настоящими аристократами, застала те времена, когда люди спускались к ужину в вечерних платьях и смокингах. Вы знаете: земля и небо. Тут на форуме уже говорилось, что с иностранцами работать и с нашими, это две большие разницы. Поверьте, настолько отличается отношение ко всему. Для себя я уже решила, как только у ребенка пройдет опасный возраст, я сразу уеду работать за границу. Оставлю его здесь одного.
    Так вот: стирка и глажка просто в космических масштабах, телезвезды переодеваются 3 раза в день, постоянно что-то мнется и пачкается. Каждый раз меня ждали горы. Химчисткой не пользуются принципиально, пылесос портит паркет, посудомойка - посуду, а стиралка - вещи. В основном стирала я все руками. Кончилось тем, что порвала себе сухожилия сразу на двух руках, когда перетаскивала сервизы, брала по-многу, чтобы быстре... Там были и гости по 40 чел., что приходишь и не узнаешь дом вообще, перечислять можно бесконечно. Но хочется рассказать и о других. У телезвезды проработала 2,5 месяца. В очередной раз собираюсь, сажусь с машину и ...не могу тронутся с места, болит сердце, живот, желудок. Я пишу sms, не могу приехать. Во сколько можно позвонить, объяснить; ни ответа, ни привета. Выхожу, иду домой - все боли проходят. Короче, там видимо ставили эксперимент: предел человеческой выносливости, справилась - на след.раз еще больше тебе заданий, справилась - еще больше и так по нарастающей. Я даже несколько раз не могла выйти на след.день на работу в другую семью, т.к. не успевала восстановиться за ночь. Ну что, от этих ушла. Нужно опять искать: сын поступиил в институт, учебу оплачивать, проезд и т.д. От агентства опять предложение - член правительства, работа в квартире на Остоженке. Предупредили: до меня 3 чел. пробовались, не понравились, им даже не заплатили за пробный день. Я пробный день отработала, заплатили, как всегда работа в 1 день показалась терпимой. Согласилась. На второй же день начался дурдом. Как вошла, с этого места начали рвать на части. Мне одновременно приходилось делать 3 дела. Нянька кричит: иди заправляй дет.кровати, повариха: иди убирай за мной пол-раковину-плиту-посудомойку, нянька кричит иди гладь ребенку форму, повариха кричит иди мой стол после завтрака, переодически появляется хозяйка и дает свои поручения (разложить, собрать, подготовить). Это все помимо основной работы: уборка-стирка-глажка. И все это в незнакомом доме, где еще толком не разобралась где и что и как и в каких количествах. Это было ужасно: только начинаешь нагревать гладильную систему, тут же выключаешь и несешься в другую сторону. Через 8 часов, понимая, что голова уже не успевает за руками-ногами, приходится еще больше ускорятся. Я просто ушла без денег, уже не было сил дождаться в очередной раз хозяйку, я просто поняла, еще 5 мин я просто рухну и умру "смертью заезженной клячи" Ф.Достоевский. Т.е. в этом случае текучка обусловлена неправильным распределением обязанностей: за одинаковую плату нагрузка несопоставимая.
    Еще вариант от агентства: раз в неделю на Курской. Там было все нормально, в смысле нагрузка адекватна плате, но эту плату я ждала по 2-3 месяца. И каждый раз нервничала отдадут деньги или нет. Ведь с каждым выходом плата увеличивалась. В таком режиме я проработала 2 года, в конце уже выбивала деньги через агентство.
    Конечно, ушла.
    Еще вариант: банкир c женой, снова Остоженка. Дети у них выросли, жили отдельно.
    Банкир путеществовал, как это сочетал с работой, не знаю, но появлялся он на работе крайне редко. Потому что каждый месяц 2-3 недели он проводил за границей. Т.е. я заплатила агентству за 4 выхода в месяц. А по факту работала 1 или 2 раза в месяц. А летом вообще не работала. Простои он категорически отказался оплачивать. Я ушла. Это - тоже не работа. Я рассчитываю на эти деньги, а итоге получаю куку с маком.






  • Еще один вариант от агентства: на Юго-Западе в "Короне". Месяц все было нормально, расплатилась с агентством и началось...Люди открыли видимо прачечную. В Семье 3 чел. (дочка). Привозились баулы с грязным бельем на людей разных комплекций и на мальчиков и на грудничков. Одних постельных комплектов не меньше 10. Я помимо уборки каждый раз по 6-7 часов гладила. Каждая вещь проверялась на свет. Хозяйка не ленилась. Ходила за мной по пятам, проверяла мою работу. Искала, искала, видели бы вы её восторг, когда она все же что-нибудь находила и тыкала меня мордой "Вот с этого ракурса развод виден". Я остирывала по-моему всех её родственников. Платили кстати меньше всех на 2011 платили все по 3 они - 2500. Выдержала пол-года, ушла.
    Следующие: такая фишка была. Едешь через всю Москву от Крылатского до пр.Вернадского, заходишь в подъезд, звонок "уборка отменяется". Когда это повторилось раза 3 я поинтересовалась, почему бы заранее не предупредить. Люди даже не поняли моего вопроса.
    Вот и всё мое взаимодействие с агентствами.
    В этом году мне уже 50. На нормальную работу не устроишься по возрасту, творится что-то странное, молодых не берут - нет опыта, возрастных - намекают на возраст.
    Так что пока альтернатива одна - продолжать домработницей в Москве. Тем более одна семья у меня есть уже 10 лет и все нормально.
    Зарегистрировалась на одном сайте "П-ь". Но волосы встали дыбом. Все ищут какую-то мифическую домработницу, которая будет вкалывать качественно за троих за копейки. Я сама, например, плачу сантехнику из ДЭУ за 10 мин работы - укрепить болты унитаза (у меня нет нужных инструментов) 4 т.р. и весь интернет прошерсти не найдешь дешевле. А сама буду весь день кувыркаться за 2, рвать жилы, срывать спину и т.д. Мир сошел с ума.
    И ведь я люблю домашнее хозяйство, по душе наводить чистоту и порядок. Но в предлагаемых условиях............Я слишком давно в этой работе, знаю многих домработниц, с кем то работала в паре. За некоторыми меня приглашали убирать. Я даже один раз убирала за клининговой бригадой))))) Путем нехитрых расчетов мы с коллегами определили: на 100 семей обязательно найдется 1, где можно будет работать и приходить с удовольствием. Надо искать.
    Простите за многабукв.
    Всем удачи!!!
  • Я работаю домработницей 5 лет почти, у меня есть и образование и хорошие руки. Сейчас я опять в поисках работы. Нет, я не бегаю туда сюда в поисках райского места. Я умею и люблю работать. Но опять обращаюсь в агенства и перерыва сайты. Причина? На последнем месте я проработала почти два года и поняла все, больше не выдержку. 2000 квадратов, большой дом с большой семьёй, требования растут как снежный ком, гости не переводятся, одежда меняется по два три раза в день-обувь тоже, полотенца только белые меняются ежедневно. Все было и по 27 комплектов постельного белья в месяц и 5 чемоданов вещей привезенных с отдыха, а ведь кроме этого и уборка и посуда и сауна, никаких химчисток -есть ведь мои руки,так ещё хозяйка посчитала что вымыть 58 окон, а так же убрать гостевой дом после ремонта я могу за пять дней,плюс к этому догладить то что накопилось да ещё и навести порядок в гараже.... Причём получала я за все это около 2700 в день и безо всякого питания, хотя о чем это я, я и чаю то попить не всегда успевала, .На самом деле все хотят какую то мифическую домработницу-робота который готов работать как сказочный балда у попа, которая не ест,не устаёт, все делает по щелчку и практически задаром. Хотелось бы найти нормальных работодателей для которых и работаешь не на износ, а на совесть.
  • Я не из Москвы, работаю уже на этом поприще более 5 лет, на днях рассталась со своей хозяйкой, конечно очень переживаю, потому что найти работу в нашем городе не так просто. Я устроилась по объявлению, началось все с обмана, что мол дом имеет всего 3 этажа, а по факту 4. Я пропустила этот момент, семья очень и очень хорошая, но мне все время отменяли работу, а местная работница сказала, что это из за экономии денег. Конечно, я рассчитываю на этот день и на эти деньги, но потом бац и не выходи сегодня, а в последнее время так участились отказы в работе, что я не выдержала и все высказала, теперь ищу новую работу, потому что такое отношение меня не устраивает, у меня дети тоже есть хотят и за жилье платить надо - я на съемном живу. Всегда добросовестно относилась к своей работе, встречались мне только хорошие люди, но многие просто не хотят платить достойную оплату. Была у меня хозяйка, которая предъявляла к моей работе завышенные требования, а платила очень и очень мало, я у нее долго не продержалась. Хотя вас читаю, с таким безумием я еще не сталкивалась... Всем успехов.