Как проверить порядочность нового человека в доме
  • Совершенно верно, обеспеченные люди на сайтах не сидят, а предпочитают приходить к нам, в агентства, но размещать резюме на сайтах рекомендуем - мы же кандидатов на них и ищем
  • Хотелось бы дополнить по поводу агентств. Далеко не все агентства, особенно раскрученные, работают эффективно. Если система работы пригласить на собеседование с работодателем человек 5-10 (собеседование проходит на территории агентства), а из этих 5-10 будут выбирать одного, можете даже не тратить свое время. Так можно ездить до бесконечности, тратить время и деньги на проезд. Выберут все равно одного, и не потому что остальные 9 чем-то плохи, а вы будете кататься по всей Москве. Все это полнейшая чушь. То ли работодатели с приветом (мне такие попадались, по 100 человек просматривают и все им не такие, потом сидят чуть ли не с окосевшими глазами и уже вспомнить не могут, кто же там был более-менее подходящий), то ли агентство хочет скорее выставить себя в лучшем виде, чем помочь вам в трудоустройстве. Есть семейки другие, агентство после собеседования направляет вас на собеседование с работодателем, оказывается это какой-нибудь управляющий, а этот управляющий, если вы его всем устроили, направляет вас к личному помощнику и так может быть человек 5, пока не одобрят вашу кандидатуру. И все это естественно не за один день, а приходите завтра-послезавтра и т. д. Вобщем сразу отказывайтесь, мой вам совет. Эта тягомотина может длиться неделями, все, что вы за это получите- потраченное время и деньги. Вот если агентство сразу предлагает вам конкретные вакансии и потом направляет вас на собеседование к работодателю (а не 5 его помощникам), смело соглашайтесь, это действительно реальный шанс.
  • Искать работника через агенство себе дороже. Те же самые кандидатки "висят" в "Из рук в руки". Просто если кому-то неохота газетку полистать, а 50 тыс. выложить, агенства таким радуются. На замены в агенствах вообще расчитывать не приходится, подбираешь себе няню педагога и россиянку, на замену присылают украинку бухгалтера в лучшем случае с малозаметным акцентом. Агенствам главное деньги побыстрее получить, а там хоть трава не расти. Никто ни за что не отвечает. И потом никаких гарантий они дать не могут, никого не проверяют как обещают. Так что ищите сами и работников и работадателей, здесь можно полагаться только на себя.
  • С акцентом может быть и россиянка из Краснодарского края, Ростовской, Белгородской, Брянской областей, Воронежской областей. У меня няня из Украины, учитель русского языка и литературы, 17 лет педагогического стажа, была завучем школы. Ни одна из нянь-россиянок, которые у меня работали не сравнятся с ней, она профессионал с большой буквы. Агентства тоже бывают разные, никогда не знаешь. где найдешь, где потеряешь. Работников возможно найти самим, работодателей проще искать обратившись как в можно большее количество агентств, ИМХО.
  • Искать работника через агенство себе дороже. Те же самые кандидатки "висят" в "Из рук в руки". Просто если кому-то неохота газетку полистать, а 50 тыс. выложить, агенства таким радуются. На замены в агенствах вообще расчитывать не приходится, подбираешь себе няню педагога и россиянку, на замену присылают украинку бухгалтера в лучшем случае с малозаметным акцентом. Агенствам главное деньги побыстрее получить, а там хоть трава не расти. Никто ни за что не отвечает. И потом никаких гарантий они дать не могут, никого не проверяют как обещают. Так что ищите сами и работников и работадателей, здесь можно полагаться только на себя.
  • С акцентом может быть и россиянка из Краснодарского края, Ростовской, Белгородской, Брянской областей, Воронежской областей. У меня няня из Украины, учитель русского языка и литературы, 17 лет педагогического стажа, была завучем школы. Ни одна из нянь-россиянок, которые у меня работали не сравнятся с ней, она профессионал с большой буквы. Агентства тоже бывают разные, никогда не знаешь. где найдешь, где потеряешь. Работников возможно найти самим, работодателей проще искать обратившись как в можно большее количество агентств, ИМХО.
  • elena → 18. 01. 2012, нашу машинку сломала няня: ей не понравился комментарий о том, что вообще-то не принято стирать трусы и кухонные полотенца вместе (что, кстати, не входит в её обязанности). Просто вскрыла дверцу во время процесса стирки, а нежные немецкие Miele на это не рассчитаны )))
  • Конкретный вопрос - Как проверить порядочность?- что происходит на сайте, жуткий птичий базар. О чём попало. Только не по сути. И к стати- почему няня должна стирать?.
  • Бедная Нюра! При таком раскладе не то что няне, и самой есть нечего........А вопрос стоит такой- " Как проверить порядочность.........."
  • В статье из 6 заповедей про порядочность няни, одна звучит: "Строгий видео или аудио-контроль (диктофон) как можно чаще". Я уже давно над этим задумываюсь. Вот нашла тут инфо про глазокамеру eyecamera.com Кто-нибудь пробовал? И, наверное, лучше предупредить няню о видеонаблюдении?
  • Посмотрела не всю ветку, но еще прочитаю. Я няня, уже 4 год. Педагог, в/о, россиянка. Теперь еще и москвичка. Последние два года работаю в одной семье приходящей няней, а до этого два года с проживанием сменила несколько мест. Поскольку люди все разные, то и няни тоже- разные. Меня до сих пор удивляет, сколько надо смелости, чтобы не только пустить чужого человека в дом, но и доверить ему самое дорогое- своего ребенка. Как понять, что этот человек не обманет, не обворует, и тд. Но!!!! Хочу вкратце рассказать а работе с проживанием. Уже давно хочется создать блог, где все описать подробнейшим образом. И давно хочется предложить- а почему бы наряду с черным списком нянь не создать черный список работодателей? Большими красными буквами- не ходите туда!!!! В одном таком месте продержалась 4 месяца. Это был рекорд- прелыдушая 3 месяца, а там две недели, неделя, и дни-1,2,3. Сколько было слез, унижений, любая страшилка отдыхает. Расчет прост- зарплата не платится, с задержкой месяц начинает тебе давать по тысяче, по две. Уйти- некуда и денег нет. Описывать можно долго. Два самых печальных опыта были связаны с агенствами. Одно из них живет тем, что устраивает нянь в одни и те де семьи каждый месяц-два-три. Как и в последнем случае, няни сбегают, 50% отдают агенству, туда тут же поставляют новую. Знаю нескольких людей, и все как перчатки. И вот что меня удивляло всегда, дорогие мамочки. Может на этом форуме нет таких, не знаю. Людей обобщать нельзя. Вы пустили в дом человека. Проверили как могли. Оставили. Или пусть даже на испытательном сроке. Как можно пустить человека в святая святых- свой дом, доверить ему то, ради чего вся ваша жизнь- ваших детей и издеваться над ним как над последней скотиной???? Унижать при детях в том числе. Потом удивляться- а почему у вас нет общего языка с детьми? А они тебя за материал считают, таких как ты сменилось за 3 месяца 5 штук (именно штук!). Одна мне так и сказала, для меня вы все как вот- и показала на мелкую собачонку моднячей породы, не помню названия. Но это неправда. Над ней то она трясется- дорогая, да содержание дорогое. При этом не подумайте чего, не надо передо мной прыгать, свое место я знаю четко, в подруги не лезу. Сейчас у меня идеальные, добрые, но совершенно официальные отношения с работодательницей- , я там не грязная служанка, а именно помощница, со мной ребенок находится 10-12 часов в день. и мной все довольны и я всем довольна. Нет еды- бывает такое- несу из дома. Нет ничего для ребенка или недостаточно, прошу купить или оставить денег. Но нет хамства!!! Панибратссва нет, мне его и не надо, но есть уважение!!!! А то бывает еще только звонишь по объявлению, а тобой уже как с быдлом разговаривают. При этом надо с образованием, с опытом, без акцента спокойную и интеллигентную, и умудряются издеваться! Месяц работала на Рублевке. До сих пор не приду в себя и слепну с тех пор, зрение падает. Там триллер можно писать. Если прочитали- благодарю за терпение.
  • Почитала. Сложные чувства. Все не ново. Кстати, на Рублевке я работала как та узбечка у Олега. Только не с 7.30, а с 6. Без всякого дневного сна и никакой еды. Есть должна была сама, но если ты отработала 16-17часов, то придя в занюханный вагончик падаешь едва ли не без сознания. Скажете, раз так позволяла, значит заслуживаешь. Наверное, так
    . И зарплаты прямо запредельные. 250-300, даже 500 в час!!!! Я работаю за 150 и всем довольна. Ну может не расшибаюсь в лепешку, но делаю все по дому, вся работа с ребенком по возрастному развитию. Да, всегда говорю на собеседованиях, что знаю методики, но как психолог убеждена, что в чистом виде ни одну из них применять не стоит. Не экспериментируйте на своих детях. Можно и нужно применять элементы, но не методики в чистом виде. Почитайте спец литературу на эту тему.
    Хотя бы что то по существу. Как выбрать нянь. От своей работодательницы и двух еще где работала временно (няня уезжала в отпуск) слышала, что им нравится мое отношение к их ребенку. При этом никаких сю-сю, и тетешканий, для этого есть мамы - бабушки.
    Не знаю проверяли ли меня, по дому могут там сям лежать драгоценности и деньги. Если где-то в углах попадаются деньги, ничего я никому не отдаю, там и оставляю. Кто их туда положил, тот и заберет. Не лажу по ящикам и шкафам- это у меня где-то на уровне подсознания. Может просто нелюбопытна. Еще я хорошо готовлю, им это нравится.
  • Здравствуйте всем!читаю форум уже третий день))такие разные мнения!я в данный момент,можно сказать,сижу на чемоданах..делаю медкнижку..я 10 лет проработала в школе..потом 10 лет небольшой бизнесс..у нас в Беларуси сейчас очень сложная ситуация..моя сестра уехала в Москву в марте..работать..дочь уехала два месяца назад..пенсию заработала))мне 45..и здесь уже ничего не держит..в прошлом году отдыхала в Туапсе с московскими семьями..они меня прозвали Мери Поппинс))а одна семья пригласила меня няней к их детям..близнецы..мальчик и девочка..2.5 года..а я струсила..даже не так..у них очень шумная семья..бывают такие семьи,когда крик-норма общения..мне просто жалко было смотреть на малышей..с детьми бы я справилась..но общаться долго со взрослыми)))бабушка,папа,мама и сестра мамы..кстати,няня по совместительству...и все кричат..нет,они ПРОСТО разговаривают так))кстати,то,что сестра УЖЕ была няней у своих племянников-меня и сдержало..не очень красиво получалось..как будто я бы ее подсиживала..но дело не в этом..я благодарна этим людям за то,что они подкинули мне идею..и я весь год стала вспоминать,перечитывать..в общем-готовить себя к работе няни..я верю,что у меня все получится!))я очень люблю детей,но не считаю,что все дети ангелы,как звучало в некоторых комментариях))люди разные и дети разные..просто к каждому человечку нужно и можно найти подход..хочу к малышу..даже до года..я знаю,что это сложно..у меня,вероятно,наступил период,когда хочется собственных внуков))не сочтите за рекламу..ни в коем случае..но я знаю,что буду хорошей няней..я и готовить для ребенка готова,и стирать,и играть с ним..и ночью вставать..вероятно,и не получится найти сразу работу,которая устроила бы меня..и семью,которой я подойду идеально..но я верю,что у меня все получится..и детей я буду устраивать,и их родителей))все остальное-и питание,и мелкие поручения,в общем-то уже второстепенный вопрос..если няне не в тягость и не в ущерб ребенку,то почему бы и нет))поэтому,буду очень благодарна всем,кто может дать какой-то совет..да и просто морально поддержать..Удачи всем и Веры!!и Любви!!все-таки хороших людей больше!!..ДА,мне очень понравились комментарии Ирины Сергеевны и Helena..умнички!!!так держать!!))
  • Светлана, совет от меня - не хватайтесь за любую работу! На собеседовании не только себя показывайте, но и присматривайтесь сами. Что то смущает- не ходите туда! Понятно, что с чего то нужно начинать. Особенно если без опыта. Без опыта- идите на небольшие деньги. Туда и возьмут охотнее вас без опыта, и нужный опыт наработаете. Но это тоже не гарантия. Словом, удачи!!!! Не бойтесь ничего. И главное- если первый раз будет неудачным- не отчаивайтесь. Ищите- и найдете СВОЕГО работодателя.
  • Спасибо огромное!)у меня в жизни железное правило:Работу нужно или любить или менять!))я за 25 лет сменила только три места работы..вот сейчас ищу четвертое..я понимаю,конечно,что это не та работа,на которой можно 10 лет))но почему бы и нет?))