Няня грудничку - с проживанием будет дешевле?
  • This discussion was created from comments split from: Сколько платить няне?.
  • Подскажите, пожалуйста, кто в теме. Через полгода примерно понадобится няня к грудничку до года на полный день в Москве. Квалификации и особых навыков не требуется, можно гражданку СНГ и даже граждан Киргизии и Узбекисстана. Главное, чтобы человек был хороший, как говорится)) З\п сможем платить примерно следующую - 20-25 с проживанием или 40 без проживания. Вопрос в следующем, возможно ли найти такого человека? Уборка всей квартиры, готовка на всю семью и проч. излишества не требуются, кроме стандартного набора по уходу за малышом, включая готовку только для него и хотя бы раз в неделю уборку его комнаты. И еще- где возможно найти такую кандидатку? Заранее спасибо за ответ!
  • Да, и еще вопросы к предыдущему моему топику- может, из мам кто уже сталкивался? Кого предпочтительнее брать - женщину с проживанием, но с меньшей з/п, сооветственно, или лучше приходящую няню? Из чего надо исходить? Может, кто имел уже опыт проживания с няней под одной крышей и сможет поделиться опытом? Буду очень благодарна.
  • Юлия, а с чего вы взяли, что работнику с проживанием платят меньше, чем без проживания? Оплата идет почасовая, сколько няня находится с ребенком, столько и оплачиваете, и поверьте, это не дешевле, чем приходящая няня. 40 тысяч средняя зарплата, 20-25- когда вы уже забудете эти цифры? Нет сейчас зарплат таких, нет, понимаете? 30-это минимум. Пойдите в магазин и предложите 5 рублей за килограмм мяса, вас поймут? А в этой сфере что хочу, то ворочу получается.
  • Светлана, я присоединюсь к мнению Юлии - няня с проживанием должна быть дешевле. Почасовая ставка тут непричем- дело только в математике. Работа с проживанием снимает с няни расходы по оплате жилья, транспортные расходы и расходы на еду, в сумме это минимум 10000 по московским меркам. В чем ход моих мыслей неправилен?
  • Юлии- 20-25 даже с проживанием-это очень мало, учитывая мою математику в предыдущем сообщении Светлане, 30-это минимум, а хотите ли вы няню с проживанием, почитайте по ссылке http://www.domesticus.ru/lib.php?str_id=65&art_id=47
  • Спасибо за ответы! Светлана, это не я взяла, это жизнь и известный факт, что няня с проживанием стоит дешевле, тк занимает комнату в моей квартире, за которую ей не надо будет все равно платить, питается с общего стола и т. д. Мне по сути, т. е. по деньгам все равно платить приходящему работнику около 40 или няне с проживанием те же деньги минус 15 за комнату. Я потому и спросила, что если няня с проживанием не окупается, то я лучше человека пущу в комнату, буду иметь 15 с него, плюс приходящую няню найму в итоге за 40. У всех разные ситуации, Светлана, москвичке, конечно, не интересна работа с проживанием, а человеку приезжему очень даже. И потом с проживанием не значит, что раб. Конечно, у человека все равно свои рабочие часы, выходные. Это же не круглосуточная няня, я это прекрасно понимаю. У меня уже есть один сын, к которому тоже брались няни, брат сейчас няню приглашает для своего, так что я немного в теме. Единственное, по деньгам хотелось сориентироваться, тк я сама пока не в Москве, вдрег что-то сильно поменялось в последнее время.
    Марина, спасибо за ответ, почитаю по ссылке.
    П. С. я вот так думаю, наверное, даже и правда лучше приходящую, тк человек не имеющий жилья, скорее всего в совсем бедовой ситуации, а такого страшно к грудничку подпускать, наверное. Где бы найти приличного и порядочного? Никто бы ее сверх-меры не загружал всякими готовками и уборками. Мне вообще смешно про это читать выше. К брату, например, ходит няня. Сыну 3. 5 года, она у них уже неск. лет. Москвичка, получает 45. Так они ее ничем не нагружают, она сама, пока ребенок спит иногда успевает и пол помыть, и поглаидить их вещи. Но только тогда, когда сама хочет. Очень ответственная и приличная женщина. Но и на шею себе не позволяет садиться, ровно 7- она спешит домой, дополнительное время оплачивают отдельно. И они ею дорожат и все понимают, не злоупотребляют ничем. Вот такой расклад самый правильный.
  • Юлечка, если нет материальных затруднений, нанимайте вахтой. Да, это дороже в два раза, но зато круглосуточно. От того, как вы будете высыпаться, будет зависеть все в вашей жизни. Лучше сейчас потратиться на няню, чем через 10 лет на пластического хирурга. Если нет денег на вахту, берите няню без опыта с проживанием, но обязательно медика, лучше фельшера - медики чистюли и более ответственны, и не прозевают, когда грудничок будет заболевать, да и к ночным дежурствам они привыкли. Да, кстати, кто вам сказал, что проживание для няни должно быть в отдельной комнате - предоставьте комнату с ребенком - это тоже практикуется. Цена этому 45-50 тыс. За 30 тыс. вы можете найти только няню из Среднеазиатских республик, оно вам надо?
  • Спасибо за ответы! Светлана, это не я взяла, это жизнь и известный факт, что няня с проживанием стоит дешевле, тк занимает комнату в моей квартире, за которую ей не надо будет все равно платить, питается с общего стола и т. д. Мне по сути, т. е. по деньгам все равно платить приходящему работнику около 40 или няне с проживанием те же деньги минус 15 за комнату. Я потому и спросила, что если няня с проживанием не окупается, то я лучше человека пущу в комнату, буду иметь 15 с него, плюс приходящую няню найму в итоге за 40. У всех разные ситуации, Светлана, москвичке, конечно, не интересна работа с проживанием, а человеку приезжему очень даже. И потом с проживанием не значит, что раб. Конечно, у человека все равно свои рабочие часы, выходные. Это же не круглосуточная няня, я это прекрасно понимаю. У меня уже есть один сын, к которому тоже брались няни, брат сейчас няню приглашает для своего, так что я немного в теме. Единственное, по деньгам хотелось сориентироваться, тк я сама пока не в Москве, вдрег что-то сильно поменялось в последнее время.
    Марина, спасибо за ответ, почитаю по ссылке.
    П. С. я вот так думаю, наверное, даже и правда лучше приходящую, тк человек не имеющий жилья, скорее всего в совсем бедовой ситуации, а такого страшно к грудничку подпускать, наверное. Где бы найти приличного и порядочного? Никто бы ее сверх-меры не загружал всякими готовками и уборками. Мне вообще смешно про это читать выше. К брату, например, ходит няня. Сыну 3. 5 года, она у них уже неск. лет. Москвичка, получает 45. Так они ее ничем не нагружают, она сама, пока ребенок спит иногда успевает и пол помыть, и поглаидить их вещи. Но только тогда, когда сама хочет. Очень ответственная и приличная женщина. Но и на шею себе не позволяет садиться, ровно 7- она спешит домой, дополнительное время оплачивают отдельно. И они ею дорожат и все понимают, не злоупотребляют ничем. Вот такой расклад самый правильный.
  • Просто Мария, по нашему раскладу, мы уж лучше за 40-45 наймем приходящую, чем с проживанием за эти же деньги. Первое время для нас будет важен момент с деньгами, тк мы с мужем только возвращаемся в Москву, надо еще будет обоим устроиться на работу, так кто вопрос лишних 15 тыс. принципиален пока. Дальше видно будет.
    Да и ребенка совсем не видеть мы себе цель не ставим, после работы и на выходных с радостью с ним будем заниматься. Так что вопрос вахты или няни с проживанием за ту же з/п как и без проживания - не рассматривается. Либо с проживанием, но дешевле, а если не получится найти такого человека, тогда без проживания, но за среднюю по Москве з\п.
    Кстати, против нянь из Средний Азии принципиально тоже ничего не имею. У подруги работали именно няни из Киргизии, она осталась очень довольна. Только проверенный должен быть человек и надежный, откуда бы он ни был родом.
  • Юлия, на этом сайте и не такое увидишь, по их логике тут все и за даром работать согласны. Обратитесь просто ради интереса в агентства, и увидите, что вовсе не дешевле стоит няня с проживанием, а что касается проживания, то чаще имеется ввиду вахта или сменный график типа 2\2когда работник двое суток находится у вас, спит в комнате с ребенком например, а двое суток дома. Если же вы хотите чтоб у вас жил постоянно, то как вы себе это представляете? У няни тоже есть своя жизнь, выходных допустим вы ей два дадите, ей их хватит на то, чтобы съездить домой? Она больше от поездки устанет, чем отдохнет. Чаще всего с проживанием вахтовый метод идет, но это ой как недешево, и в 40 тысяч уложится сложно, а вы говорите о 20. Сейчас даже азиатки умные стали, и те у кого образование педагогическое или медицинское уже свои запросы повысили.
  • Марина → 13. 01. 2012
    Марина, Юлия, вот вам пример с сайта одного агентства-
    Сколько стоит услуга няни к грудничку:Няня для грудничка с почасовой оплатой – от 200 рублей/час.
    Няня для грудничка со сменным суточным графиком (вахта) – от 1500 рублей/сутки.
    Няня к грудничку с проживанием – от 35000 рублей/месяц. А вы говорите дешевле.
  • СветланаН, спасибо, я уже поняла Вашу точку зрения. Опять же люди разные и у всех ситуации разные. Кому-то не нужно проживание, кто-то только рад будет. Я пока прицениваюсь, думаю, что именно в нашей ситуации больше подойдет. Но Вы тоже не правы утверждать, что все поголовно не хотят с проживанием. Еще раз объясняю. есть такие люди, которые хотят таким образом на жилье сэкономить и их не мало. Мне просто самой надо решить, нужно ли это именно нам или лучше подороже платить, но без проживания. будм еще решать. пока время есть.
  • СветланаН - ухаживать за грудничком - это, простите, не ребенок 3х лет, к нему за ночь минимум 2 раза вставать надо, так что по самым скромным подсчетам рабочий день няни с проживанием длится 14 часов, при почасовой ставке в 200р в час это 2800, а Вы сами же пишите "от 1500 рублей/сутки" - вот Вам в два раза дешевле.
  • Юлия, Вы начните размышления с ответа на самый простой вопрос - Вы ночью сами планируете к ребенку вставать? если да, каждую ночь, то Вам няня с проживанием просто ненужна, если не планируете вообще вставать - только няня с проживанием и лучше 2 няни вахтой. А уж какая форма проживания (вахта или 5\2) вытекает из следующего вопроса: вы планируете вставать к ребенку каждую ночь? если каждую, то только няня без проживания, если не каждую, а, скажем, через ночь, то Вам нужна 1 няня с проживанием на пятидневку (одну ночь дежурите Вы, одну - няня)
  • Лариса, я всего лишь привела данные с сайта, а не сама их придумала. И обратите внимание, цены указаны от. то есть не менее указанных сумм. Ваше мнение разделяю, если мама планирует спокойно спать ночью, тогда няня с проживанием, и лучше 2, которые будут работать вахтовым методом, но решать Юлии, конечно.