Как проверить порядочность нового человека в доме
  • Тут часто "переводят стрелки" на офисных работников, какие они законом защищенные. По закону работник обязан указать причину увольнения (пусть даже формальную). 2 недели надо отработать, чтобы работодатель подобрал замену. Это при учёте того, что не у всякого офисного работника заработная плата дотягивает до з.пл. нынешних нянь. И общая тенденция в связи с мировым экономическим кризисом совсем даже не к повышению, а к понижению заработной платы. Это касается и рабочих (к вопросу о тяжелом физическом труде) - многие заводы сокращают количество рабочих дней/часов. А вот "бедные" няни за 1, 5-2 тысячи в день находятся на каторге и вынуждены терпеть самодурство работодателей :))) Ради интереса полюбопытствовала у заведующей д/с: оказалось, что штат урезали и нагрузка на воспитателей увеличилась. Уважаемые няни! Спуститесь на землю!
  • Уважаемая Ма_Ма! → 07. 11. 2011
    Переводить стрелки совершенно ни к чему, мы, работающие в семьях, не офисные работники, а следовательно мы не защищены законом от произвола наших благодетелей-работодателей. Так что предупреждать за две недели не наша прямая обязанность, хотя, если по-человечески поступать, то надо предупредить об уходе зараннее. Только вот поступать так в том случае, если к персоналу отношение как к людям, а не как к рабочей скотине. Если же нет, тогда извините, за что боритесь, на то и напоритесь. Видеть две недели ваши недовольные физиономии (как так, от вас таких неземных уходят к другим!) или рисковать быть выставленными за дверь без зарплаты за последний месяц незачем. А по поводу снижения зарплаты, это вам не мешало бы спуститься с небес на землю. Профессиональные няни, гувернантки, домработницы очень востребованы. Вы вообще в курсе сколько сейчас может зарабатывать няня, работая в обеспеченной семье, скажем на Рублевке? В среднем 70 тысяч при сменном графике 2/2/3/3 и т. д, с проживанием, то есть работая ровно полмесяца. Еще и переманивают персонал друг у друга, предлагая платить больше. Так что умерьте свой пыл, в нас нуждаются, а цены растут, а не падают. Нас уж точно не коснется мировой экономический кризис. А вы нам тут про детский сад рассказываете. Знаем ситуацию не хуже вас, поэтому и не работаем по своей специальности в гос. учреждениях за копейки. Хотите проверить, обратитесь в солидное агентство по подбору персонала, а еще лучше поработайте месяцок, посмотрим какую сумму вы запросите за свои услуги.
  • Ма_Ма → 07. 11. 2011 Бедные в данном случае всё таки родители! Такие несчастные, что приходиться платить няне больше собственной зарплаты в офисе, получается, что работать идёте лишь бы не находиться дома с собственным ребёнком (такая вот у Вас любовь к собственным детям), или второй вариант, чтоб место не потерять, зная, что потом никуда не устроитесь (значит такие Вы востребованные сотрудники)!
  • Ма_Ма → 07. 11. 2011
    Извините, но ваши выводы основаны на ваших фантазиях и не более.
    Плюсы работы в семье няней (ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО) это-

    -сменный график работы (2\2, 3\3\5\5 и т. д.) Лично для меня это гораздо лучше, чем работать 5 дней в неделю с двумя выходными. К тому же живу в Подмосковье, здесь даже в школе работы нет, а ездить в Москву в переполненных электричках 2 часа туда, 2 обратно-поверьте не удовольствие.

    -зарплата в 2-3 раза выше (или вы, уважаемая Ма_Ма не стремитесь больше зарабатывать?)

    - Всегда есть время на себя, свою семью и детей. В случае болезни или необходимости отъезда или по личным обстоятельствам, всегда можно договориться со своей сменщицей, второй няни ребенка. Тут всегда существует взаимозаменяемость, и это опять же огромный плюс.
    Так вот, уважаемая Ма_Ма, в семьях работают не от того, что более нигде не востребованы и уж тем более не потому, чтобы не находиться дома со своими детьми (уж простите, но тут вы погорячились и спороли откровенную чушь).
    Но раз уж есть возможность работать по более удобному графику и за более достойную зарплату, так почему этим не воспользоваться? Рыба ищет где глубже, а человек-где лучше, только и всего.

    "Такие несчастные, что приходиться платить няне больше собственной зарплаты в офисе,"
    Не платите, вас же никто не заставляет. Сидите дома и воспитывайте ребенка. У меня и моего брата няни не было, родители работали, бабушки далеко, жили в других городах, и выкручивались как-то. Садик есть, в конце-концов. Не надо никого винить в своих трудностях. И еще, я уже писала, не можете себе позволить платить няне достойную зарплату, просто пересмотрите свои требования. Думаю, интеллигентная пенсионерка, к примеру ваша соседка по подъезду, с радостью согласится вам помочь, при этом сумма, которую вы ей будете платить, будет достойной прибавкой к ее пенсии.
  • Предыдущий пост адресован Елене,→ 09. 11. 2011.
  • Предыдущий пост адресован Елене,→ 09. 11. 2011.
  • Предыдущий пост адресован Елене,→ 09. 11. 2011.
  • ИринаСергеевна → 13. 11. 2011 Видимо Вы не правильно меня поняли, всё, что я написала 09. 11 относится к родителям, так как работая много лет в семьях насмотрелась всякого! Да, к сожалению есть такие мамы, которые выходят на работу, берут няню и постоянно напоминают няне, что няне они платят больше, чем сами зарабатывают, вот поэтому и возникает вопрос-а зачем Вы работаете?(имею ввиду мам) Работала я в такой семье, ушла сама, взяли няню подешевле, занятость у её была больше моей, с ребёнком гуляла в отдалённых местах, на площадках не появлялась, общение ребёнка с ровесниками ограничивала, в результате трёх летний ребёнок замкнулся в себе, перестал узнавать детей, с которыми раньше активно общался и т. д. Но главное какая экономия! Очень жалко детей, очень трудно поправить психику ребёнка. Беречь надо своих детей, а не экономить на них!
  • Елена → 13. 11. 2011
    Я на эмоциях совсем уже запуталась кто о чем пишет. Поняла, но поздно, мой пост уже "улетел". С вами, Елена, полностью согласна. Тем не менее, на этом сайте не раз читала чушь вроде в няни идут те, кто более нигде не востребован, а были бы профессионалами, работали бы в школах или ВУЗах. Так что заодно это популярное объяснение для тех, кто так думает. Елена, а еще есть мамы, которым няня нужна для статуса, мне такие попадались. Они не работают, сидят при богатом муже и занимаются ерундой, а дети полностью предоставлены няням. Дети прежде всего нуждаются в родителях и их искренне жалко, маму никто не заменит, даже самая замечательная Мэри Поппинс.
  • Я проработала 25лет в школе. Имею награды, высшую ат. категорию, звание старший учитель. Балдею от детей и всегда они меня понимают. но в школе работать стало за такую зарплату просто невозможно. Ищу работу няни-гувернантки. Имею опыт работы в семьях. Летом подрабатывала. С удовольствием бы работала.
  • Здравствуйте. Присела на минутку и застряла на час (не смогла оторваться ). Даже не думала. что тема няня-родители может быть так горяча. Согласна отчасти во всеми. Можно понять и родителей и нянь. Всё очень и очень субъективно. Не буду долго задерживать ваше внимание. Ищу работу няней в Москве. Сама из Воронежа. Учитывая все вышеизложенные комментарии, сделала вывод, я очень приличная няня. Хотя, сказать о себе можно всё что угодно. Сейчас работаю в Воронеже в семье с двумя мальчиками. Всё нравится, всё устраивает, за исключением оплаты труда. У меня есть возможность вахтовым методом работать няней в Москве. Если кого-нибудь заинтересует, пишите. Отвечу и с удовольствием дам о себе самую подробную информацию.
  • светлана → 21. 11. 2011
    Как Вы себе представляете работу няней вахтовым методом, живя так далеко от Москвы? А проезд кто Вам должен оплачивать? С вокзала сразу к ребенку? Уставшая после дороги, не принявшая душ? Или у вас есть жилье в Москве? Я, например, живу за городом и Вам придется еще час тратить на дорогу от вокзала на общественном транспорте. Лично у нас в семье сейчас только один водитель и соответственно он имеет большую нагрузку. Знаю, что многие няни, подрабатывают «челноками» на рынке в свои выходные дни. Это конечно их право. Но кому нужна уставшая няня, как ей доверить ребенка? Да еще возникают трудности с оформлением документов на поездку за границу.
  • Добрый вечер. Просто я знакома с людьми, которые уже не один год таким образом работают с няней. При желании можно и при таком графике найти выход из положения. Что касается лично меня, то мне вовсе не нужен личный шофёр, чтобы добираться до места работы, няней я работаю не на подработке-это мой основной и единственный заработок. А при необходимости мне есть где переночевать в Москве и душ принять тоже. До недавнего времени я тоже думала, что вахтой работают только нефтяники и строители.
  • Что касается проезда-люди , о которых я говорила выше , сами оплачивают проезд своей няне, но для меня это не проблема. Если я смогу заработать 30-35 тыс. в месяц, мне не жалко будет денег на проезд (плацкарт Воронеж-Москва 3000 рублей в оба конца).
  • Все люди разные, а значит и няни, и работодатели тоже. Подбирая няню, нужно быть внимательным. Няня должна быть схожа характером и темпераментом с вами. Она должна быть неким вашим отражением, не поймите буквально. Ее вкус, очень многое может рассказать о няне, и няне, внешний вид работодателя многое расскажет. Невозможно человеку полностью измениться, даже для собеседования. Дорогие мамы, вспомните свою любимую бабушку, или маму. Подберите человека максимально схожего (голосом, жестами, манерами). Как правило, люди обладающие определенными чертами, несколько схожи друг с другом. Это связано со средой (культурой), которая воздействовала на человека, т. е. два схожих человека имеют подобное воспитание, несут всебе одну культуру. К примеру. в прошлом году к моей маме приехали одноклассники, человек 12 (маме 59лет). Я была в восторге от наших гостей. Манера поведения, интересы, стиль жизни - имел схожие черты. Моя мама неунывающая оптимистка, такие замечательные чертики в глазах , всегда готовая прийти на помощь, гости оказались один в один. Конечно, няня скорее всего будет одета скромнее по доходам, но стиль примерно будет соответствовать вашему вкусу, можно поитерисоваться, какие кушанья любит няня (физиологию еще ни кто не обманул), какой любимый цвет, любит ли путешествия и т. д. Если на большую часть ответов вы сойдетесь, то вероятнее всего, это ваша няня. Что касается няни, она точно также может осуществить свой выбор. В доли секунды мозг счисляет информацию с лица. Главное понимать, что няня и работодатель (мама, папа) - партнеры. И от каждого будет зависить как будут развиваться отношения. Ведь это партнерство не сравнимо с другими, оно более интимно, более близко и поэтому сложно. Всего вам доброго.