• Дорогие люди!!!!!!!!Наверное в няни стремятся в последнее время за деньгами.поэтому понятен испуг мамочек за детей,мужей.но нельзя же всех под одну гребенку,да и в такой форме.да от няни требуют призвание,а где воспитание работодателей?.духовно обмельчали люди с большими деньгами.сколько пришлось повидать и хамства и уродства.можно выяснять бесконечно претензии друг другу.и если мама на общее выносит проблему кормления няни,это ненормально.такие нормальные вещи вообще не должны обсуждаться.а в той семье,где это больная тема .от туда просто надо благородно уйти.со временем дети станут такими как их родители:равнодушными ко всему и ко всем.я не хочу обидеть работодателей,простите если кого обидела.но как и няни разные так и работодатели.вы знаете какие есть няни?да жизнь заставила идти за деньгами в семьи,но они честно зарабатывают деньги.и обучают детей и воспитывают,как своих.как няня- призвание,так и мама.дорогие работодатели не обижайте нянь и не провоцируйте!!!И дорогие няни не забивайте голову что поесть на работе и как отдохнуть,вы знаете что вы на работе,ни одной едой сыт человек,будьте благороднее,а соответственно и выше всей этой склочной мелочи.воспитатель,учитель-это всегда благородство,честь и достоинство.
  • А я, например, работодатель. У меня сейчас третья няня за последний год. не хочется хвастаться своим благородством, но няня всегда приглашается за общий стол (у меня двойня, но я сижу дома), она ест то же, что и мы все. при приеме на работу обсуждалось все, что мы с няней должны быть взаимозаменяемые: я готовлю, она с детьми гуляет и наоборот. сейчас я вижу, что она реально села мне на шею. и чем лучше я к ней отношусь, тем сильнее она присаживается. Работает всего 7 часов в день, и больше половины из них она просиживает на диване (со второй няней та же история), при этом дает советы, смотрит телевизор и обсуждает это со мной. из всех обязанностей, которые я почитала в интернете, она только гладит детское белье. никаких уборок комнат, не следит за чистотой игрушек, не готовит еду детям. Гуляет с детьми практически всегда со мной (т.к. тяжело усмотреть за двумя). Я знаю, что тяжело, но возможно. Не приучает к горшку (хотя это тоже обговаривалось) И много других нюансов. из всего этого мне непонятно только одно: няни хотят хорошего к себе отношения, человеческого; я молоденькая работодатель без амбиций и с доброй душой,готовая всегда прийти на помощь, войти в положение. Почему няни так жестоки??? Почему видят хорошее к себе отношение и начинают этим пользоваться? Почему не дорожат своим местом работы? Почему видят, насколько тяжело мамочке и остаются равнодушными к ее ломовой усталости. Почему им проще сказать, что здесь у дитятки оторвалась пуговица, чем спросить у мамочки где нитки и сесть и спокойно пришить? Я устала от таких бездушных людей, которым нужны только деньги. где эти добрые няни, которые будут уважать тебя так же как и ты их???????????
  • На самом деле Вы, Яна,в какой-то степени правы.К сожалению бывает и такое.Хотите совет: прежде чем искать няню, найдите молитву того святого,который Вам более близок духовно и помолитесь.Я прежде чем начать поиски работы,молюсь, что бы попалась хорошая семья и дети.Слава Богу помогало и до сих пор.
  • а мне вообще не понятно,почему нянями обсуждается тема про лодырей родителей,не желающих сидеть с детьми и т.д.Если я нанимаю на работу няню,значит так мне надо и это не обсуждается априори,да хоть я буду на диване в другой комнате лежать...-это не является поводом для обсуждения .Няня не должна вмешиваться в личную ситуацию семьи-это очень главный момент! Няня должна заниматься своим делом ,а не держать у себя в голове рассуждения типа я в их возрасте сама растила -ох мне было трудно но сама ,денег не куда девать,детей нарожали непонятно для кого и т.д.Это не правильно в принципе...Семьи разные и ситуации разные ,может мама творческая и должна закрываться в комнате и писать картины или у от неё гуляет муж и ей нужно тупо ходить по улице или просто устала -это всё её личная жизнь и ситуация и няня не имеет права всё это обсуждать.Это поосто элементарно не корректно.А вообще я думаю что генетика -великая вещь,много что заложено в ребёнке -так и будет его нужно только направлять.Дети не благодарные существа...вырастают...и всё -сколько бы ты им времени не уделял,порой мамы жизнь кладут,работы бросают,а потом слышишь от них Мам,а чего ты ничего в жизни не добилась?Чего ты делала все эти годы? Вот и всё -финал....Всё в жизни относительно..Фанатизм здесь не уместен.Нельзя забывать от том что помимо мамы ты ещё личность-человек.Самим детям в последствии будет интересно с такими родителями -им будет о чём поговорить,ведь задача родителей не втом чтобы вовремя засовывать котлету в рот и менять памперс,это как раз может сделать няня ,а развивать себя и ребёнка интелектуально и духовно.находить взаимопонимание с ним -а это порой не зависит от того сколько часов в день мама с ним 24 часа или 12ч.
  • Согласна с Катей. Женщинам, нанимающиеся на работу нянями и домработницами, от их врожденной (в большинстве случаев) тупости и советского "равноправного" прошлого не приходит в голову, что, если бы родители сами бы следили за детьми и убирались в своих квартирах, то что бы тогда делали эти малообразованные простецкие приезжие из стран СНГ дамы?! Кто бы им давал работу, если бы не наша занятость или даже лень?! Не нравится быть "обслугой", иди работай директором! Не хватает ума и образования?... Тогда нечего обсуждать тех, кто может заработать и на себя и на семью приезжей тетки!
  • У меня были няни у первого ребенка, давно. Несколько подряд. Из агентства. И у всех была одна особенность. Идут гулять абы как. Погода меняется, но ей все равно. Сама в кофточке, при шляпке и очках от солнца. Ребенок в майке на ветру, панамки теряют железно, приходят домой с готовеньким больным ребенком.
    То есть на работу думалку не берут.

    Я б вообще не отказалась от дяди-няни. Моим пацанам и девчонке это было бы идеально. И с мужиком работать легче. Многие хозяйственные проблемы они решают абсолютно иначе, и по мне - правильно.
    Вот приемный сын (мужа) жил с нами пол-года до армии. Дубина под два метра, какой то борьбой увлекается, малышку 5 месяцев на один локоть, пацанов на загривок и пошел. Замерзли, залезли ему на колени, он куртку распахнул и все в тепле! Классно :) Ну и конечно, родные братики-сестрички. Там самолеты покрутить, на лошадке поскакать, подраться... Жалко, конечно, теперь он в армии, дети его ждут, ну да потом уже жизнь начнется, куда там...
    Интересно, сколько бы надо было платить крепкому няне-дядьке? Может есть такая должность "дядька" в современном мире?
  • "Мудрец в нем видит мудреца,глупец - глупца, баран - барана..."Ваше мнение друг о друге - зеркальное отражение ваших внутренних проблем, тк внешний мир зеркально отражает наше внутреннее состояние. Или, иначе- "У кого что болит"...Подбор няни, равно как и поиск няней работы, до некоторой степени - лотерея. Если поспешить, не дать себе времени прислушаться к внутренним ощущениям -легко ошибиться.Если есть хото малейшее внутреннее неприятие - откажитесь от варианта. Няня не дублер родителей, прежде всего мамы: имеет иной жизненный опыт. менталитет. Может быть очень квалифицированная няняя. добрая...Но ребенок не примет - и все...Это на уровне гармонии полей. Детали работы обговариваются, контролируются. Есть "няньская" этика (отличает высокопрофессиональных гувернянь и просто порядочных людей). Главное - слушайте свое сердце!
  • Я -малообразованная простецкая няня,приезжая из снг дама,без вредных привычек,дефектолог-логопед и медсестра.в данный момент ищу работу.долго работала в одной семье,отношение ко мне было замечательным,кормили,угощали вкусненьким и т. Д...сейчас возвращаться к ним мне ооочень не хочется-постоянно дикое напряжение -дикая ненависть старшего ребенка к среднему,полная тирания взрослых в семье .посоветуешь,как лучше-никакой реакции,ну и мучайтесь на здоровье
  • Проблема большинства нянь в том, что ими руководит простая человеческая зависть. Они приходят к тебе в дом, договариваются с тобой об условиях работы, и вроде все отлично... Но проходит совсм не много времени, и няня пообщавшись с другими нянями, или просто посмотрев как твоя семья живет, начинает думать "а почему мне так мало платят, сами то вон как хорошо живут, другим платят больше и т.д. Для меня действительно загадка, почему большинство нянь воспринимают своих работодателей как людей, обязанных думать обо всех проблемах няни, а не только выполнять условия, о которых наниматель договорился с няней. Чем собственно эта работа отличается от других? Разве все остальные работодатели обязаны обеспечить работнику бесплатное питание, или просмотр телевизора в рабочее время, например? Или быть может в какой-то иной профессии возможен отказ от выполнения предусмотренных трудовым договором обязательств работником без согласования с работодателем и даже без уведомления оного? Насколько я знаю, нет. Тогда почему няня, приходя в твой дом, искренне считает, что эта работа отличается от всех прочих как раз тем, что все это возможно - и не выполнять требования родителей относительно того как и что нужно делать для ребенка, и требовать раз в три месяца повышения зарплаты просто потому, что захотелось и "у соседей платят больше", а не потому что увеличился объем-продолжительность работы, возмущаться, что им не дарят подарков, не кормят своими продуктами и т.п.? Я понимаю, что ситуации бывают разные, и далеко не все мамы-папы идеальные работодатели, соблюдающие договоренности, достигнутые при трудоустройстве няни. Но, как показывает практика, чаще условия не соблюдают няни и родители вынуждены мириться с этим, по крайней мере до тех пор, пока не найдут новую няню.
  • Уважаемые родители! Напишу свое видение ситуации про нянь. Я-мама. Хочу обратить ваше внимание на то, что все няни делятся а профессионалов и тех, кто идет работать няней "потому что больше никакую другую работу найти не могут", да и няней много уметь не надо (как им кажется). Няни-профессионалы стоят дорого (от 40 тыс в месяц), знают себе цену, знают всякие развивающие методики, умеют и себя в семье поставить и с родителями правильно общаться и с ребенком. Это няни, который работают именно нянями много лет, хорошо знают и любят свою работу. Я бы хотела такую няню к себе на работу, но у меня нет таких денег, а потребность в помощи есть. Поэтому я выбираю второй вариант-няни "от нет другой работы". Это обычные женщины, не имеющие ни пед, ни мед образования, имеющие опыт выращивания лишь собственных детей (никогда не принимайте в расчет слова такой женщины:я же сама мама! Какая она мама? Мы не знаем!). Часто можно встретить и культурную и образованную женщину, но опыта работы в семье нет, с детьми она обращается как умеет, по доброму, но не видя ребенка и не понимая детской психологии. Например. няня-непрофессионал может вполне взять и поднять ребенка на руки. чтобы понести его в другую комнату играть, в о время как ребенок занят "делом", сел на пол и что-то рогает. Это недопустимо. Никогда нельзя прерывать чам-либо занимающегося ребенка. но олько няня с опытом об этом знает! Это первая заповедь Марии Монтессори. И т.т. ПОЭТОМУ, если вам от малоденежья приходится брать на работу малоопытного человека, не выходите на работу минимум неделю, будьте все время рядом, смотрите и поправляйте ее. Учите няню, а что делать, если вы экономите в деньгах, значит обучение-за счет работодателя. У нас дом двухэтажный Дтская на втором этаже. Я иду на первый и мне оттуда все слышно. Сколько ребенок плакал, пока его не успокоили? Читает ли она стишки, играет ли в мячик и т.д. Но, конечно же, как бы вы ни старались, человека без опыта обучить полностью, сделать из него профессиональную няняю, чтоб понимала ребенка, знала как с ним заниматься-невозможно .как невозможно из инженера превратиться в бухгалтера, просо общаясь с бухгалтером. Стара
  • йтесь неопытную няню "применять" до достижения вашим ребенком максимум годика. Потом, как ни крути, нужно заниматься усиленно с ребенком и няня должна все знать, как, что и каким образом. Некоторые скажут, а я сама со своим ребенком буду заниматься. Да, и, сколько часов это будет времени в день, особенно,если вы работаете? Один час? В день? С ребенком (до школьного возраста) нужно заниматься постоянно, постоянно, и в игре и на улице и в ванной и во время еды учить его всему. А что ваша няня с украины делает? Да, она кормит, говорит кушай, не балуйся, не кидай ложку на пол. Вот и вся наука. Гуляет чаще всего молча, может вести ребенка за собой, он хочет в одну сторону или постоять подольше у какого-нибудь заборчика, а она хочет посидеть или к магазину, вот и ведет его туда, куда ей нужно, а правильно-чтобы ребенок вел ее за собой туда. куда ОН хочет идти (в рамках разумного естественно).
    Моим деткам 11 мес. Я во время кормления (они сидят в стульчиках) показываю им разные игрушки и говорю их названия. Это корова, это мышка, это кошечка мяу и т.д. Ни одна няня (те, что от "нет другой работы") не делает того же самого, хотя видит этот процесс ежедневно, участвуя в кормлении детей вместе со мной! Вам этого аргумента достаточно или дальше будете говорит, да нет, я встречала женщину, она бывшая швея, но с детьми так хорошо занимается.... Нет такого!!!!. Это вам кажется, что она хорошо занимается. Вы пригласите няню за 3 тыс в день и посмотрите КАК НАДО заниматься и все "кажется" пройдут сами.
    Да, конечно, никакие самые развивающие занятия не заменят малышу простое тактильное или эмоциональное общение с мамой и папой, когда лежат вместе, обнимаются, смотрят друг другу в глаза, улыбаются и играют. Но, помнтите, мозг ребенка развивается лишь до 3-х лет (Масару Ибука "После т рех уже поздно") и он потом и не вспомнит, кто с ним занимался мама или няня, а мама была на работе, но дело будет сделано-занятиями заложен фундамент всей будущей жизни вашего ребенка. Если не мама будет с ребенком лепить, рисовать и танцевать под музыку-неважно, его мозг все равно будет развиваться. А вот если добрая тетя или бабушка будет просто глуять, кормить и переодевать, и минимум заниматься с малышом, вы потом очень сильно пожалеете. В школе уже все проявится в виде неважных успехов и во всей дальнейшей жизни.Ну не будет ваш ребенок звезд с неба хватать, ну и что, ведь не каждому и дано?! Нет мамочки. дано каждому! Просто не у каждого ребенка есть умная мама или няня. В общем, прочтите вышеназваную книгу и не жалейте денег на профессионалов. Вы себе какую машину покупаете? Стараетесь выбрать получше? На "говне" ездить не будете? Так и няню привлекайте самую лучшую, с рекомендациями, особенно после года. А лучше месяцев с 10 уже.
  • И не нужно больше про еду, пожалуйста! Ну обсудите кто что будет есть и сколько со своей няней, с мужем в конце-концов! Вы мамы, не о том думаете! не о том, сколько няня съела надо писать и думать, а о РАЗВИТИИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!!!! Только это самое важное после его же здоровья. Есть вещи важные, а есть не важные. Вы родили ребенка и теперь самое важное что есть в вашей жизни -это чтоб он был здоров (ваша задача) и чтобы он постоянно развивался. Все! все остальное-маловажно. Что такм ела ваша няня вы и не вспомните когда ребенок подрастет. а вот если вы или она мало занимались с ребенком-оголоски этого будеье ловить всю жизнь, поверьте мне, поверьте! Со мной мама очень много занмалась в детстве, так я так и выросла самая умная. :)))
  • Здравствуйте. Почитала я тут и думаю, что лучше уж на завод идти работать, вкалывать, как лошадь, но что бы про меня за моей спиной так не говорили. Я проработала няней всего 2 года, да, были и плюсы и минусы, но это в любой работе так. И плакала от обиды, но всегда старалась сделать так, как хотела что бы отнеслись ко мне, все мы люди. Конечно сейчас основная часть людей скажет, ну и что ты хочешь ? Хочешь на завод ? Иди ! Но люблю я этих маленьких человечек !!! И очень хочу работать с ними, образование конечно не позволяет, но просто по человечески ... Если есть здесь адекватные мамы, которые рискнут взять няню только с опытом работы и с проживанием, то я с радостью пойду. P.S. Что касается питания няни, то Вы прежде всего поставьте себя на ее место, постоянно в чужом доме, а голод как говорится не тетка...
  • Нееее....тема еды всё-таки нешутошно будоражит няньское воображение. У меня строго питание няни - её собственная забота (мой работодатель - известная американская компания не кормит, и я туда не есть хожу). Как результат няни мои едят крайне мало, начинают интересоваться всякими диетами и через несколько месяцев обретают почти модельную фигуру. По телефону во время поиска всегда спрашиваю у кандидаток на няню их вес. Свыше 75 кг не рассматриваю. Сразу прощаюсь. Не нужна в доме неповоротливая тетка, с одышкой и пороком чревоугодия. Правда, забавно, при весе в 85 - 100 кг все без исключения пытаются убедить, что они "не толстые", а просто "кость тяжелая" и даже "грудь большая". Искренне считают себя проворными и расторопными.
  • Милые женщины! Я внимательно прочла всё и сделала вывод! Я приезжая у меня два высших образования! У нас там тяжело жить, из-за этого мы приехали на зароботок! И что в этом постыдного! У меня двое детей они там с бабушкой с дедушкой. вы своих детей так любите и лелеете, а они вас потом бросят за вами не ухаживают и отдают дом пристарелых! Вы об этом подумали????? Нет! И не надо! Это у вас нормально! И что вы ждёте от чужих вообще тёток! Что я хочу сказать! Если муж работает, сиди дома с детьми, пока они маленькие, зачем няня??? Когда собственные баба с дедой живы здоровы.да они в жизни не будут сидеть с вашими детьми ! Хотя о чём говорить.я работаю сиделкой у одних москвичей они вообще не интресуются как что ???Вот главное воспитание! А не еда ! Вы из за куска хлеба удавитесь! Плохих наций не бывает это люди плохие! Та что делайте вывод!