Почему няни уходят без объяснения причин
  • Инна, очень странно, что вас не оценили. Обычно за хорошую няню цепляются зубами, потому что их реально мало. И очень странно, что вы тоже бы ушли не попрощавшись - все-таки порядочный человек должен предупредить работодателей хотя бы за 2 недели. Вам что вообще не заплатили? Это более чем странно. Люди, у которых есть дом за границей не будут так "мелочиться", если только вы чем-то не обидели их или их детей. Мы же здесь читаем только ваш отзыв, вот бы и родителей послушать. У меня есть подруга, которая является глубоко порядочным человеком. Так вот даже она однажды не заплатила няне - та, проработав год с ребенком (он её, кстати, очень любил и доверял), вдруг потеряла человеческий облик. На протяжении нескольких дней подряд она издевалась над бедняжкой - обзывала, унижала, обливала холодной водой, сильно избивала, да так умело, что не оставляла синяков - просто со всей силы давила на внутренние органы ребенка. А все потому, что он перестал спать днем, видимо няне тоже хотелось отдохнуть. Ребенок стоически молчал, потому что няня запугала его, говорила, что если мама узнает, няня убьет его. Все открылась с помощью видеокамер, мама увидела, что ребенок вдруг впал в глубокую депрессию и установила скрытые камеры. Когда все открылось, отец ребенка хотел избить няню - ни о какой зарплате не было и речи! Хорошо, что хоть отец сдержался. Все были в шоке, я рыдала целый час. Эта няня позиционировала себя глубоко верующим человеком. По моей настоятельной просьбе подруга занесла её в черный список на этом сайте. Хотели даже в милицию её сдать, да только семья не захотела публичности, это как об изнасиловании заявить - стыдно, и для ребенка дополнительная психологическая травма. Ребенок потом полгода вообще слово няня слышать не мог - боялся.
  • Посмотрела сейчас ,так называемые,черные списки нянь.В нем более 1500 фамилий.Не многовато ли?Согласна,что некоторых"нянь" на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.Может 100-200,но не 1500 же!!!Сейчас идет фильм"Жуков".Как легко обвинить незаслуженно человека.Мы это уже проходили.
    Давайте дадим слово этим няням.Ведь им перекрыли кислород.
  • Авантюристка, сейчас в черном списке действительно много фамилий, но нет описания их "проступков". Это можно узнать у администрации. Если , например, опоздания, бесследные исчезновения. воровство, садизм устраивают какого-либо работодателя, он возьмет таких работников. Может кому-нибудь нужен садист, избивающий ребенка? Сомневаюсь. Моу подругу, которая вносила в черный список свою доблестную няню, предупредили, что если нет видео, подтверждающего её жестокое обращение с ребенком, то это назвается клевета и она может быть уголовно наказуема. Из администрации сто раз перезвонили и перепроверили информацию, прежде чем занести няню в черный список. Так что думаю, большинство из 1500 нянь находятся там заслужено. Уверяю администраторы сайта - порядочные люди и не будут лишать людей работы просто так.
  • Я думаю, что няни которые так уходят заранее знают, что не будут работать стабильно, а врут, чтобы найти работу, уйти наиболее выгодно для себя, а заложники здесь - наши дети. Они накопят денег за полгода-год, получат отпускные и "кидают" без предупреждения, потом опять приезжают и ищут новую семью. И нет здесь других объяснений!!!! У меня няня так уехала на родину в Бухару, получив отпускные 100% и даже не позвонила, хотя знала что мне на работу выходить. Оплачивала ей отпуска и простои 100%, шла на встречу вовсем - дополнительные выходные, повышение зарплаты, согласование своего отпуска, подарки, помощь во всем, относились к ней как к члену семьи. И защита от этого хамства только общий черный список нянь или обязательная рекомендация с предыдущего места работы. Чтобы они знали, что если так поступят, то никто их больше не возьмет няней - идите уборщицами, официантками - кем угодно, но только где дети к вам не привязываются. Но в нашей стране так не возможно. Если кто-то знает еще черные списки нянь - скиньте адрес - она ведь приедет через 2-3 месяца - опять устраиваться и кто-то попадется - имя этой няня - ЖУРАЕВА НИНА КУРБОНОВНА, 30 ЛЕТ,ИЗ БУХАРЫ.
  • От добра добра не ищут,ушла без предупреждения,значит на то были серьезные причины!Вы никогда не скажете о себе плохо,конечно же только няни этакие монстры,а вы все положительные во всех отношениях.Меня лично достал уже вопрос рекомендаций!Даже если я соответствовала всем требованиям работодателя на предыдущем месте,это не говорит о том,что я во всем подойду вам и наоборот.Работодатели тоже не ангелы,среди вас такие нервотрепы попадаются,что хочется бежать без оглядки и потом еще долго в себя приходишь,вспоминая унижения.Так о каких рекомендациях в таком случае речь может идти?Даже если в итоге расстались нормально,сомневаюсь,что у людей хватит совести сказать правду.Не надо судить так однобоко,бывают очень серьезные причины,чтобы уходить по-английски.
  • Анна, я не собираюсь никого обвинять, просто рассказала, как закончилось мое общение с няней, чтобы другие мамы знали что их может ждать. Мне за 40, старшие дети выросли и живут отдельно, все воспитывались без няни. Сейчас бабушки старые и совмещать работу и воспитание ребенка сложно, материальные прблемы не стоят, могу оплачивать няню - с проживанием или без проживания, что мне удобнее. Но в результате общения с нянями - перешла на неполный рабочий день и обхожусь без них, правда ужасно выматываюсь. А насчет рекомендаций Анна, вы не правы - самое главное, что требуется от няни - порядочность, хотя бы соблюдение контракта, кстати моя няня объявилась, может просто по дурости так поступила, но в любом случае я ее не возьму, если человек может так поступить, то ребенка ему доверять нельзя!!!!!!!!
  • Девушки, дамы, мамы..
    Напишите, пожалуйста, как Вы оплачиваете сверхурочные. Почему труд няни 12 часов в некоторых комментариях считается нормой? По законодательству 8 часов - остальное , точно знаю, от большой нужды, но это же со стороны работодателя бессовестно.. Работаю в семье не первый год, заболел ребенок, оставили дома, на 10 часов , днем не спит, я ни на шаг не отхожу никуда. Вечером приходит мама и спокойно просит побыть еще 10 минут, в итоге я задерживаюсь еще на час. А у меня нет личной жизни? А меня ждут люди, поскольку я с вечера предупредила - я на 10 часов.. и маму-работодателя это не интересует. Никто меня не предупреждал, что я останусь, не просил заранее. и это начало входить в привычку мамы. Я готова уйти, т.к. я не прислуга. Что Вы скажете?
  • Смотря как вы договаривались. Я вот тоже не знала, что нужно это четко обговаривать заранее. Вряд ли здесь ссылки на законодательство уместны. Мы с работодателем обговаривали 10 часов в день, но через год стало нормой, что раньше чем через 11-12 часов я не ухожу. А часто и позднее. Оплачивают по обычной ставке. Приезжаю домой, падаю, утром чуть живая опять еду на работу. Говорит, что у них на работе такая ситуация, и по другому не получается. Решила пока работать - и в этом заключается смысл "няня с опытом работы"- в след раз следует быть предусмотрительней. Вам видимо следует спокойно обговорить эту ситуацию, объяснить, что по семейным обстоятельствам вы можете работать не более ? часов. Не идти на конфликт, а именно объяснить. Если компромисс не найдете, так же спокойно и сожалением сказать, что вам придется уйти. А у мамы это будет не привычкой, а нормой.
  • Посмотрела сейчас ,так называемые,черные списки нянь.В нем более 1500 фамилий.Не многовато ли?Согласна,что некоторых"нянь" на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям.Может 100-200,но не 1500 же!!!Сейчас идет фильм"Жуков".Как легко обвинить незаслуженно человека.Мы это уже проходили.
    Давайте дадим слово этим няням.Ведь им перекрыли кислород.


    Согласна на все 100. Чаще это работодатели, у которых няни меняются как перчатки. Спросите мою предыдущую работодательницу, такого наговорит, ужаснетесь. Я сама в ужасе- я ли это. А здесь уже который год- куда же мы без вас. Потому и некоторые моменты игнорирую- знаю как бывает.
  • Уважаемая Vesta, получается, что Вы допускаете - женщина должна работать 10-12 часов в день. Но это же , дело не в законодательстве, это же жестоко. Вот прихожу в 9 утра, ухожу в 20.00, что я могу успеть за день? я дома в 21.00. Только поесть, поспать , немного личного времени . На концерт не могу, воздухом подышать, только если пешком вечером возвращаться, с мужем общаться когда? А еще у меня абонементы в зал и бассейн, если я туда приеду в 21.00, сами понимаете, возвращаюсь я уже после 23.00. Это как? и что я могу дать ребенку, если я только успеваю восстановиться, поспать, поесть.
    я же не пенсионер, который на себя махнул.
    Пока мы будем разрешать так себя эксплуатировать, нам буду предлагать 10 часов.. Во всем мире рабочий день 8 часов..
    И потом, если мне четко говорят - приходите к такому то времени, то никогда не говорят, во сколько отпустят. А как планировать вечер? Или в выходные ? а если я аккуратно спрашиваю, они никогда не приходят вовремя, я пересиживаю по 20 -40 минут , за это плату не беру. И вот теперь, отсидев 10 часов, и еще задержавшись, я получила ситуацию, когда меня попросили посидеть до 23..а отпустили в час ночи. ЭТо как? А у меня на следующий день назначена встреча с друзьями, праздник, ехать в другой конец города, я разбитая и никакая. И за все мне говорят - " вы нс так выручает", а на самом деле надо бы говорить " нам так удобно Вас использовать",.
  • Ну что значит "вы допускаете". Нас же никто насильно туда не тянет. Все обговаривается заранее. И если вам не подходит данный вариант- вы просто туда не идете. Если ваш работодатель сам наемный работник, вот и выходит- его рабочий день плюс время на дорогу. Как он вам обеспечит 8 часов? Конечно, с ночными переработками перебор, и этого допускать нельзя.
    Вы можете найти другую работу- на неполную занятость. Или я знаю няню, которую не устраивал график 10-12 часов и работодатели взяли еще одну няню- они работали 2 через 2 , сб вс выходные. Это опять же по зарплате невыгодно.
    А так я с вами согласна. У меня тоже жизнь как таковая проходит мимо. На нее нет времени. В выходные сваливаются на голову накопленные за неделю дела. Но я иногородняя. Я приехала сюда работать. Потому и пока работаю, хотя у меня уже есть московская прописка.
    А уйти ведь мы можем всегда, не правда ли? Решите для себя, в данный момент вы хотите уйти или готовы работать какое-то время. И зачем перерабатывать бесплатно, что за благотворительность.
  • Кстати, вы пишете, что в этой семье вы не первый год. Слышала от многих бывалых нянь, что в семье следует работать не больше года, мол, работодатели наглеют, имеется в виду описываемая вами ситуация. Кстати, читая форум, поняла, что к этому же сроку склоняются работодатели. Наверное, в этом есть рациональное зерно.
  • Уважаемая Виста, условия у меня хорошие. Мне смой не надо полную занятость, мои цели в жизни требуют от меня много чего другого, кроме сидения с ребенком в квартире. В прошлый год меня устраивало, что нагрузки небольшие. Деньги меня не волновали. В этом году мама детей вышла на работу , и уже начала раздражаться на них. ей не хочется вечерней рутины - проследить, чтобы переоделись и помыли руки и сели ужинать, и поужинали. Если бы она была заинтересована формировать их характеры даже через эти мелочи, она бы это все делала.. Но она довольна своими детьми, тогда как мне видны проблемы, которые зреют. Я решаю их с удовольствием, поэтому мне нравится работать. Но быть прислугой , прислуживать ей, когда ей не хочется побыть с детьми, это меня напрягает. Мама никогда меня не спрашивала, какими я вижу ее детей, она не интересуется , что я с ними делаю, это наводит на мысль, что в ее газах я временная тетя, которая просто с детьми пребывает. Я себя ценю и уважаю, и поэтому буду , видимо, уходить. Конечно, я ее не подставлю, предупрежу.

    По поводу - не больше года.. не согласна. Много заложила в прошлом году, в этом хочется разработать и довести до смысла мои прошлогодние труды. Дело даже не в том, что мне недоплачивают. Дело в том, что любой человек - личность, и если их таковыми не считают, то Вы еж понимаете, с какой гидрой я должна сражаться в детях. У меня в доме работают посменно 4 консьержки, всех из я уважаю, и никогда они не почувствовали, что они - прислуга, хотя кто-то в доме к ним так и относится. А я вижу в них личности, очень глубокие, мне интересно общаться и всегда благодарю за то добро, которое они мне делают. Неприятно выкладываться на людей, которые по внутренней культуре слабоваты.
  • Думаю, что няни уходят без объяснения причины оттого, что до этого их без этой самой причины уволили ранее.
    Моё предположение основано на ситуации, которую я наблюдала: одна из моих первых напарниц спросила у мамы об отпускных, которые были оговорены в контракте. Мама отпускные выдала со страшным недовольством и по-тихому начала искать замену, а когда замену нашла, просто сказала ей: Вы у нас больше не работаете. И это было совсем не заранее.
    Более того, когда её попросили дать этой няне рекомендации, она сказала, что это ужасный человек, которого никогда в жизни нельзя подпускать к детям, хотя ребёнка моя сменщица не обижала.
    С особой гордостью мамочка рассказала об этом мне. Но я-то не работодатель, я -няня, поэтому из ситуации сделала собственные выводы, и когда через 2 года уходила от них сама, тоже не сообщала заранее, а поставила в известность в последний момент, осознавая, что рекомендации мне всё равно не дадут.