Няни для мамы, няни для ребёнка
  • Некоторое время назад моя приятельница (тоже няня) высказала замечательную для меня мысль о том, что няней можно разделить на две категории: няни для мамы и няни для ребёнка. Сразу оговорюсь: речь о семьях, в которых няни работают посменно, у каждого ребёнка своя няня, и в зависимости от количества детей в семье работают две - четыре - шесть и даже восемь няней.
    "Няни для мамы" стараются держаться ближе к "маминому телу" - с удовольствием (причём обоюдным) обсуждают с мамой своих коллег, маминых подруг, мужей и все проблемы, которые хочется обсудить маме.
    "Няни для ребёнка" занимаются своим воспитанником, стараясь держаться подальше от маминых откровений. Замечу, что добиться такой нейтральной позиции не всегда просто, и не всегда до мамы сразу доходит, что именно эта няня - не тот человек, который хочет быть в курсе всех подробностей вашей жизни.
    Не знаю догадываются ли мамочки о том, что "приближённые" очень редко могут держать язык за зубами и всё равно выкладывают всё, что им известно остальному коллективу, и догадываются ли, что люди, которые улыбаются им в лицо, за спиной говорят не всегда приятные слова.