Как оплачивать няне работу в выходной (праздничный) день?
  • Здравствуйте! У меня вопрос. А как оплачивать няне работу в выходной ( праздничный) день? По двойному тарифу? При приеме на работу мы не заключали никаких договоров. Была устная договоренность. 230 р/ час, три раза в неделю, по 8-9 часов. В сутки платим 3500. Если больше 3 дней подряд 3000 в сутки. Уезжали на 4 дня ( из них один день праздничный, 7 янв) оставили ребенка с няней. Приехали-а она говорит- за Рождество в двойном размере. То есть не 3000, а 6000. Я вроде не жадная, но мне кажется это слишком. Учитывая, что приезжали бабушки-дедушки и помогали ей каждый день. И вообще, такие вещи обговариваются заранее, а не после поездки.
  • Матильда → 10. 01. 2012, просто Ваша няня начиталась таких вот "знатоков", которые годами ищут работу, ждут у моря погоды, но других учить горазды. Фактически, у Вас сдельная форма оплаты. Как договорились - так и платите. Что должна няня делать или сколько детей она должна присматривать за 6000 рублей?
  • Матильда, у меня была похожая история. Ребенок к няне привык и я, чтобы няню не потерять пошла на её условия. Потом пожалела - у няни условий становилось все больше. В конце концов, её все же пришлось уволить. Короче, о чем договаривались - так и платите. А в следующий раз составляйте письменное соглашение - в случае чего - бумажку к носу, где она расписалась. Насчет "знатоков" полностью присоединяюсь к Ма_Ме. Да, еще неплохо было послушать непотопляемую и вездесущую Ирину Сергеевну (это к теме о "знатоках") и сделать все как она говорит, только наоборот. 
  • Да, в том то и дело, что мы (мамы) готовы пойти на многие условия ради ребенка. Вот некоторые няни этим пользуются. Наша уже выдвинула третье. Но в этот раз мы ей отказали. Кстати, она адекватно отреагировала, согласилась, что таких договоренностей не было, а значит платить больше мы не обязаны. Хотя в принципе, я согласна, что в праздничные дни возможна доплата, ну может не 100%, а поменьше. Просто это все должно заранее обговариваться. А еще лучше составить договор, чем я и займусь.
  • Матильда, недавно я читала статью о том, как няни умело шантажируют хозяев повышением зарплаты и советы, как этого избежать. Во-первых, при приеме на работу сразу же обговаривайте, что повышения не предвидится, например, следующие полгода или год, во-вторых, выплачивайте зарплату 5, а лучше 10 числа следующего месяца - треть зарплаты никто не бросит. А если надумает увольняться хотя бы предупредит за 2 недели. Никакого ущемления прав няни здесь нет, на госслужбе так и происходит и никто не обижается. В-третьих, никогда не показывайте, что именно в этой няне вы очень нуждаетесь, такое поведение отрезвляет всех потенциальных "шантажистов". И теперь главное, если няня уже заикнулась о повышении, нужно мягко спросить: "Дорогая няня, вы уже у нас не намерены работать, что вас в нашей семье не устраивает?". Внимательно выслушайте ответ, если претензии будут обоснованными, нужно устранить причины, их вызвавшие, если дело только в деньгах, нужно спокойно и уверенно отказать няне в работе, со словами:"У нас есть две недели, у вас передумать, у нас найти новую няню". Если няня действительно хочет у вас работать, она останется и будет ждать повышения полгода или сколько вы с ней договаривались при приеме на работу. Если она не хочет у вас работать, её ничем не удержишь, только и будете все время повышать и повышать, пока она окончательно не обнаглеет. Этот способ я проверила на себе. Через неделю после такого разговора с няней я стала устраивать пробные даже не дни, а знакомства - по три няни в день. Через три дня няня "сдалась" и уже о повышении заикалась только я.
  • Няни требуют повышения зарплаты, значит они монстры. Да, эта должность в нынешнее время высоко оплачивается, не хотите платить, уйдет к другим и правильно сделает. При устройстве на работу одни условия, а потом начинается, то второго ребенка впаривают, то на работе задерживаются, то обязанностей прибавляется и прибавляется, а оплачивать это не надо естественно.
  • Валентина, я свой ответ адресовала Матильде, а не вам. Это статья о нянях-шантажистках написана не мной. Мне она очень помогла в свое время. Здесь все логично, если няня хочет работать - она останется, если нет, ничто и никто её не удержит, даже деньги. Где же тут злость? Как написала здесь одна няня, я пишу там, где считаю нужным, не нравится, не читайте, а может быть кому-то мои комменты и помогут, я говорю о работадателях, конечно. Мне бы так кто-нибудь помог в свое время!