Сколько платить няне?
  • Venera → 14. 12. 2011 Семьи все разные, и что там у них в голове никогда заранее не узнаешь! В прошлом году устроилась няней на оклад, всё обговорили, оплачивать обещали все простои, кроме своего отпуска, я согласилась. Подошли первые праздники, оказалось, что не оплачивают! начала разговор- сделали квадратные глаза, предложили отрабатывать по выходным, я отказалась, потом были отъезды их, отдавали ребёнка бабушке и т. д. В результате всё просчитав, оклад получился меньше в месяц на 9 тыс. В итоге я ушла, и усвоила, что прежде чем взять на оклад, родители всё просчитывают, и заплатят ровно столько сколько они заранее решили, до этой семьи я много лет работала только на почасовой оплате ( в разных семьях), устраиваюсь всегда без агентств, но семьи всегда попадались хорошие. Получается, что разговор надо заводить после первой не доплаты, отказываются платить-лучше уйти!
  • Все зависит от семей, можно обговаривать или не обговаривать заранее оплату, могут и не заплатить, как в вашем случае , Елена. Мы с нашей няней не обговаривали ни праздники, ни выходные, но когда случился прецедент и няне пришлось выйти в выходной день, я ей заплатила как за обычный день, она меня поправила и сказала свои условия по поводу выходных и праздниках о коэффициенте 1, 5 , все с этого момента у нас все четко поставлено на свои места, я с ней согласилась и плачу четко по договоренности. Так что никогда не молчите и говорите о своих пожеланиях! Всегда есть два варианта)) а вот по поводу простоя мы не поговорили, поэтому сейчас мне интересно собрать мнение уже сталкивающиеся с этим людей, чтобы быть готовой к диалогу.
  • Все как-то странно и не по-человечески, меркантильно, безразлично и лукаво. Я тоже, имея высшее пед. образование, определенный стаж работы в школе с детками разных возрастов, достойно воспитав свою дочь (гиперактивную с ацетонурией или, если угодно, Индиго с большими творческими и математическими способностями и подавляемым ею же даром ясновидения - ей не нравится пока), решила податься в гувернантки. Что мною движет? 1. Я творческий педагог по натуре, имеющий педагогическую интуицию и не просто знания, а способности психолога. 2. Не имея должных связей, я не имела возможности найти работу четко по своей основной специальности - учитель начальных классов, но работала по своей второй специальности - учитель изобразительного искусства. При этом все получалось: конкурсы, победы, выставки и т. д. Я извлекала из детей их талант и пыталась, насколько возможно это сделать в школе, развить их талант и иногда убеждать родителей двоечников немного успокоиться относительно оценок по математике или физике, но дать возможность "сыну-лентяю" реализоваться в изобразительной деятельности (несколько человек не покатились по наклонной, а стали буквально одержимы творчеством, выставляются на выставках или получают соответствующее образование, реально зарабатывают, а не ублажают амбиции родителей относительно будущего юриста или экономиста). 3. В своей состоятельности как педагога я убедилась в личной жизни, когда пришло время воспитывать свою дочь или убеждать мужа относительно прекращения конфронтации с соседями его матери. 4. Судьба забросила в медицину. Это отдельная история. Но теперь я еще и с медицинскими знаниями. Но это не свойственная для меня деятельность, вызывающая уныние и нарастающее возмущение деятельностью власти (оно мне надо?) 5. Ни та, ни другая работа не принесла материальной уверенности в завтрашнем дне, но принесла достаточный трудовой стаж, а педагогика - моральное удовлетворение. И так, имея определенные наработки, я решаю, что вполне справлюсь и с воспитанием, и обучением чужого ребенка. С одной стороны сложнее, чем своего (больше ответственность), с другой - легче (дети охотнее слушают наставления учителей, чем мамы, не так активно протестуют, если что, по крайней мере на начальном этапе работы, а там, как учитель себя поставит). Но оплачивается деятельность няни или гувернантки несоизмеримо выше, чем в садике или в школе. Смешно было бы предполагать, что у няни не может быть материального интереса в работе с чужим ребенком. Но. Тут я, привыкшая к четкости в работе, понимаю, что для того, чтоб сошлись мои интересы и интересы предполагаемого работодателя, нужно и для себя, и для него дать оптимальную информацию о том, к чему я готова, к чему - нет. Например, я для себя решила, что эффективнее всего буду работать с ребенком от 3-х до 8-и лет. Но с ребенком, а не с его квартирой и кухней! Пошастав по форумам, в том числе и здесь, почитав разные источники, поняла, что найти такую работу мне будет трудно равно так же, как семье - достойную няню, которой не страшно будет доверить свою девочку или мальчика (сразу оговорюсь: я для своей дочери не рискнула бы подсунуть чужую тетю). Почему трудно? Я готова работать с чужим ребенком как педагог, могу обучить многому. Могу покормить или проконтролировать процесс питания. Могу организовать порядок в комнате и соблюдение гигиены ребенком. Но я не имею отношения к ресторанно-гостиничной деятельности. Кулинар я никакой, т. е. свою стряпню никому предлагать не стану, она устраивает мою семью, но вряд ли устроит людей в этом плане балованных (я же видела, какой подход к приготовлению пищи у людей, даже к завариванию чая - меня такое пугает). Я не привыкла стирать и гладить большие партии белья. У нас семья небольшая, а из-за отсутствия времени и терпения на стирку я почти каждый день постирываю и поглаживаю по чуть-чуть. Нижнее белье у меня вообще все стирают сами - приучены. Я элементарно брезглива, поэтому не представляю, как должна взять в руки чужие грязные, пардон, трусы. Я могла такое стирать лишь за ребенком да за больным. Да много чего. Это все нюансы, но реально няня должна быть няней, это помощь маме в воспитании и защите ребенка. Но ни воспитания, ни защиты, ни обучения толкового не будет, если няня будет в чужой семье комбайном. И еще. Уважаемые мамочки, не имеющие пед. образования, не покупайтесь на уверения о знании разных методик ни со стороны нянь, ни со стороны агентств. Будьте уверенны, что хороший настоящий педагог ими владеет по умолчанию, а медик или просто хороший человек опирается на жизненный опыт и интуицию. Вы не проверите, владеет ли педагог методиками, как не проверите, знает ли медик, что делает, оказывая помощь, с первого знакомства. Хороший педагог использует методики, комбинируя их, выделяя самые удачные, применительно к конкретному ребенку. Настоящий педагог не акцентирует внимание ни родителей, ни, тем боле, ребенка на том, что использует от Монтессори, а что от Амонашвили, а что - его собственная наработка. Его цель - конечный успешный результат. Настоящий педагог довольно спонтанно и интуитивно подбирает метод работы с ребенком, порою не сразу отдавая отчет себе о том, какая именно это методика в данный момент используется. Можно составить примерный план работы на день с ребенком, но сам ребенок не раз вносит серьезные коррективы в этот план. Так-то вот. Так что в деятельности няни важен и профессионализм, и деньги (как и любой другой, этот труд должен оплачиваться). Ну, а квартиру убрать, есть приготовить может специалист, образование которого - кулинар или специалист ресторанно-гостиничного бизнеса (как-то так, вроде, звучит специальность).
  • Ищу няню к двойне/близнецам, знание английского: уровень языковой спецшколы. Необходима уборка детской комнаты. Необходима помощь по хозяйству, включая глажку вещей взрослых. Необходимо готовить пищу на всю семью. График 5/2 или 6/1 с проживанием. Возраст 35-55. ЗАРПЛАТА 25 ТЫСЯЧ! Это вакансия с этого сайта. А теперь объясните мне, эти люди совесть имеют? Есть хотя бы элементарное понятие того, как этот труд должен оплачиваться, при таких мягко говоря, неадекватных запросах? Слов нет, возмущению нет предела. За кого нас держат, за роботов? График 6/1 с проживанием, то есть люди считают, что в 35 лет жизни своей нет совсем? Достаточно воскресенья на себя и свою семью? А дальше их близнецы, стирка, глажка, уборка 6 дней подряд не разгибаясь? И будет за это счастье в виде 25 тысяч! Обалдеть можно, честное слово.
  • Встречала аналогичное. Было еще интересней. Нужна была няня с проживанием (без дополнения "домработница"), в возрасте 45-55, по-моему, все время без очков, незаметная в доме, с собственной машиной, выполняющая обязанности няни (по списку), знающая методики развития, разговорный английский, желательно - французский и немецкий, фортепиано, массаж, а так же стирка, уборка, глажка, приготовление еды для семьи, знание правил ухода за VIP-гардеробом, современной бытовой техники. Для ребенка 3 месяцев. Да, кстати, выходные - по усмотрению родителей, плавающий график. За 600$.
    Объявлений такого рода много. Выглядят как издевательство в стране с безработицей и безработными учителями, музыкантами, переводчиками и т. д. Категория дармоедов, разбогатевшая путем махинаций, воровства, обмана и преступлений - "бизнессмены", решившие, что окончательно имеет право лишь кайфовать по жизни, не утруждая себя даже общением с собственным ребенком. Это где же человек может обучиться всему вышеперечисленному на должном уровне? Для того, чтоб преподавать фортепиано, нужно закончить хотя бы музучилище, хореографию - училище культуры с соответствующим факультетом (без знания методики человеку можно организовать проблемы по ортопедии), иностранные языки - соответствующий факультет университета, при этом дошкольной педагогике больше учат в педучилищах, а начальные классы - там же и, касаясь дошкольной педагогики, опять таки на факультете пединститута или педуниверситета. И для того, чтоб правильно обучать всему этому ребенка, нужно знать методику преподавания всех этих предметов, возрастные особенности, анатомию и физиологию, психологию ребенка, учитывать его индивидуальные особенности. Здесь не достаточен просто личный танцевальный опыт учителя-няни, ее опыт игры на инструменте, опыт языкового общения. Необходимо умение все это преподать, проконтролировать, закрепить, откорректировать, чтоб потом другой специалист не переучивал ребенка, а врач не лечил не весть что. И, естественно, функции домохозяйки и повара в таком "крутом" семействе должны выполнять люди с соответствующим образованием.
    Интересно то, что мало, кто осознает, что наши "господа" после революции 1917 года большинство - рабоче-крестьянского происхождения, что сильно поощрялось 80 лет, за редким исключением. И есть вещи, которые заложены генетически и никакие деньги не помогут стать дворянами по крови, дворянами - носителями культуры. И сколько угодно нянь, которые по своей культуре и образованности выше новоиспеченных "господ". Эти "господа" требуют от своих помощников абсурдного поведения.
  • Hlene от 26. 12. 11 Всех-всех с наступающим Новым Годом! А Вы-умница и все правильно понимаете. Я в семьях работаю оч-чень давно. Со многим, что обсуждается, сталкивалась лично или наслышана. У меня нет педобразования, но я "чувствую" детей, причем на моем попечении были детки от рождения и до. Часто родители "наслышаны" о всевозможных методиках, но нужно понимать, что многие разработаны для работы с "особыми" детьми. Милые родители, а Ваши дети разве такие? Позвольте им быть просто детьми, наиграться, нагуляться, радоваться жизни и просто"быть"! Пожалейте их неустоявшуюся нервную систему! Нет одинаковых детей, нет одинаковых родителей и семей. И няни все разные. И нет однозначных советов и готовых рецептов. Но у настоящей няни ли, гувернантки ли, горничной ли есть определенная этика. В том числе-не обсуждать во всеулышание своих работодателей. Кроме того. стоит взаимно озвучивать возникающие вопросы и разногласия и по-возможности их решать . или расставаться. Что касается зарплаты, то, конечно, хочется заработать, но бывает, что человек, не имеющий никакого опыта, запрашивает по-максимуму и находит такой вариант, а человек с опытом и пр. довольствуется мизером. Это в большой степени-лотерея. ЕЩЕ РАЗ-ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! Удачных поисков и находок.
  • Helena → 31. 12. 2011

    Браво ! Даже добавить нечего, настолько грамотно и четко все разложили по полочкам. Работодатели, распечатайте себе этот пост и используйте как памятку при поиске домашнего персонала. Слишком часто встречаются вакансии с абсолютно бредовыми запросами, "все ароматы Франции в одном наборе", и иностранные языки им подавай, и музыку, и хореографию, и знание всех методик, а еще желательно чтоб все "г" в вашем доме убирала, готовила, ну и конечно же, не требовала за все за это достойно ей платить. Не бывает так, не обманывайте себя.

    qwerty_qwerty → 29. 12. 2011 Без комментариев. Неужели найдется настолько не уважающий себя человек, что согласится работать при таких условиях? Хотя многие соглашаются, чтобы не терять время и хоть немного подзаработать, до тех пор пока не найдут другую работу, но. это уже можно продолжить обсуждать в теме"почему уходят без объяснения причин".
  • Helena → 26. 12. 2011, Хорошо написано, с душой (искренне). Наиболее вероятно, что Вы будете хорошей гувернанткой. Не нашла для себя единственного: ответа на вопрос "Что делать, если - при отсутствии других родственников - маму положили в больницу, папа ребёнку готовить не умеет, а няня нанималась на "полный уход", но передумала готовить еду ребёнку и делать влажную уборку в ЕГО 9метровой комнате?" Т. е. не гувернантка, должность которой действительно предполагает только развивающе-воспитательно-развлекательные меропиятия, а именно няня (без помощи по хозяйству, а то порвут на этом сайте, та же Ирина Сергеевна), за 200 р/час. Расценки и обязанности были согласованы с агентством и есть в сети Интернет. / ИринаСергеевна → 02. 01. 2012, вас много. Лично вас. Без обид. Напоминаю одну восточную поговорку "Ты сказал раз и я поверил. Ты повторил второй и я усомнился. Ты повторил в третий - и я понял, что ты лжешь!"
  • ?→ 05. 01. 2012
    Не любо-не слушай, не нравится-не смотри, уважаемая. Я пишу то, что считаю нужным, это не запрещено. Никто никого не порвет, при условии, что к няне по-человечески относятся (что не так часто встречается, между прочим) и всегда можно договориться. Вот вам еще один повод ценить тех, кто у вас работает, не плюйте в колодец, как говорится. Случай, который вы описываете, может быть только в семье, в которой денег с трудом на няню хватает (в тех самых, которые хотят 3 в 1 за 25 тысяч), в состоятельных же семьях такие ситуации невозможны, там каждый выполняет свою работу, повар готовит, прачка стирает, горничная убирает, а няня занимается детьми.
  • Здравствуйте всем. Я мама двух девочек, 9-ти и 3-х лет, сейчас нахожусь в поиске второй гувернантки для старшей. Прочитала такие разные, но все такие эмоциональные сообщения и работников и работодателей. Ирина Сергеевна и Helena, вы меня впечатлили своими умом, смелостью в высказываниях и прямотой. Может бы где-то вы высказываетесь довольно жестко, но все по делу. Уважаемые мамы, а что вас так раздражает? Обоснованные доводы нянь по поводу того, что всему сейчас есть рыночная цена? Или откровенные признания, что в семьи идут работать в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ради денег? А чего вы ожидаете, мамы? Ну посмотрите, наконец, правде в глаза! За 25 тысяч в Москве и Подмосковье можно работать в школе, иногородним в том числе. Да, плюс классное руководство, возможно на 1, 5 ставки, но тем не менее по своей специальности, по трудовой книжке. За 30 тысяч работать продавцом, оператором в такси, куда принимают женщин вплоть до 60 лет. Работает мама моей подруги, менее 30 тысяч не зарабатывает. Вот теперь и подумайте, зачем имея высшее образование и высокую квалификацию записываться в рабы, с абсолютно невменяемыми условиями работы. Почитала специально размещенные здесь вакансии. Люди, вот правда, признайтесь, откуда у вас такие барские замашки? Няня и домработница в одном лице-это ни то, ни другое, это самый настоящий бред! График 6\1 с проживанием, это для кого? Вы бы сами хотели так работать? У меня две няни у младшей дочки, работают 3\3 с проживанием, и две гувернантки у старшей. Няни младшей работают третий год с рождения, не менялись пока. Потому, что я дорожу ими, отношусь с уважением, плачу нормальную зарплату, потому что они специалисты, не буду платить я, уйдут в другие семьи. И знаете что, мне платят тем же. Вот и задумайтесь, начинать всегда надо с себя! Сейчас я ищу вторую гувернантку для старшей дочери, наша уходит в связи с радостным событием в семье, родилась внучка и теперь ей она будет посвящать свое время. Должна вам сказать, у старшей тоже до трех лет были две няни-медики, потом я пригласила наших нынешних гувернанток с педагогическим образованием ( также за 6 лет не менялись.) Вам это говорит о чем-нибудь? От добра добра не ищут. Ирина Сергеевна, вы если я правильно поняла, владеете двумя иностранными языками? Вы бы согласились временно поработать в ваши свободные две недели или посоветовать кого-то из ваших коллег? Мне нужна гувернантка, учитель английского и французского языков.
  • Лютик → 31. 12. 2011/ Подтверждаю относительно "наслышаны". Как известно, каков спрос, таково предложение. Кадровые агентства очень быстро стали обещать родителям, что их специалисты владеют "развивающими методиками". При этом сами сотрудники этих агентств крайне редко имеют представление о том, что такое методика в педагогике. Недавно меня поставила в тупик своими вопросами относительно этого сотрудница агентства. Я просто опешила от услышанного и поняла весь ужас тотального обмана со стороны этих агентств. Они мне сами позвонили и в телефонном режиме я не видела смысла "втирать" им, что они весьма некомпетентны. По их вопросам я поняла, что обманывают и нянь, и родителей. И если кому-то повездо найти хорошую няню через агентство, то это такая же счастливая случайность, как если бы нашли ее по объявлению на столбе. Но деньги и с няни, и с родителей дерут, как за родную маму. И относительно некоторых методик для "особых" деток тоже Вы правы. Многие стали обещать владение методикой Монтессори. По-наслышке решили, что она - "супер" и новая. Чтоб привлечь родителей - обещают, ну а родители хотят, веря, что эта методика - панацея от всех неудач в воспитании и обучении. А с какими детками работала сама Монтессори сто лет назад? Между прочим - с сиротами. И ей было очень важно сделать их самостоятельными в очень раннем возрасте, подготовить к реальной жизни и научиться самостоятельно принимать решения. Все ли из ее наработок нужно и можно применять к современным, разбалованным, не имеющим особых ограничений, имеющим обожающих родителей домашним деткам? Что-то из работы этой женщины можно и нужно брать, но есть и более подходящие методики для конкретных случаев, а еще есть ее величество методика работы с детьми такого-то возраста, методика преподавания такого-то предмета. И знаменитых педагогов, разработавших свои методики, доказавших их эффективность, по меньшей мере около 20. Так неужели есть смысл верить, что все эти методики применимы на одном ребенке или они хуже, чем методика Монтессори? И еще, что меня поражает, так это "курсы нянь". Еще и сертификаты со свидетельствами выдают. Это где, позвольте спросить, готовят преподавателей данной специализации? На каком факультете педуниверситета есть магистратура такого рода? Кто разрешил выдавать такой сертификат? Кто требовал у агентства календарный план занятий на этих курсах? Кто утверждал программу таких курсов? Кто дал право "это" преподавать? Зато стоить они будут для няни - специалиста с высшим педагогическим образованием от 80 до 150$."Гаси свет, бросай гранату!" Люди! Да нет пока спец. образования "гувернантка"! Программ еще не придумал никто! И специалистов, обучающих по этому профилю, не существует А тут еще, как на беду, новая фишка появилась: дети Индиго. Ну и особые садики и школы для них с соответствующей оплатой. Да, есть такие дети и немало. Пусть будет "Индиго". Работы с ними много и особой. Только причины "индиговости" тоже есть, часто не мистические, а проблемы у этих деток тоже не мистические, а конкретные, причем не просто с особенностями психики, но и с особенностями организма. Но это уже другой разговор.
    Молодец, Мария_Ш. Четко сработала для собственных девочек.
  • ИринаСергеевна → 05. 01. 2012, Вас действительно много. И почему Вы считаете возможным хамить другим? Вы знаете только о семьях с большим достатком? С ними Вы так не разговариваете. Если няня соглашалась на условия, о которых пишет , то она ОБЯЗАНА их выполнять. Я бы посоветовала мамочке поместить ту няню в черный список на этом и других сайтах, как ненадежного человека, не отвечающего за свои слова и поступки и выкручивающего руки работодателю в сложной ситуации. При условии, что ей не меняли условия в одностороннем порядке, эта женщина не имела никакого права "передумать".
  • Я мама 3-их детей, старшему 10, младшему 3, всегда пользовалась услугами няни, знаю об этих отношениях, так сказать, изнутри. Читаю комментарии нянь и" просто слезы на глаза наворачиваются"! Так хочется Вас бедненьких пожалеть, и платят мало, и оманывают и нагружают непосильной работой, совершенно забывая о Вашем высшем образовании. Но позвольте, возникает вопрос: -зачем Вы идете на зту работу? Надо отдавать себе отчет в том, что Вы идете не в офис , а в семью. И кто мешает Вам, таким гениальным педагогам устроитсья в школу или на любую другую работу, которая будет оплачена по достоинству? Первая наша няня имела высшее пед. образование (русский, литература), с 12-ти летнем стажем и большим кол-ом почетных грамот. Работала 6/1, с проживанием и з\п 30т. При ней в семье появилось еще 2е детей, успевала ВСЕ! И за детьми, и приготовить, и убрать и т. д, З\п подняли до 40, проработала у нас почти 8 лет, было всякое, но мы всегда умели договориться и никто за спиной друг у друга не жаловался! Ушла от нас по семейным обстоятельствам, сильно заболел папа (рак) Кстати сказать, когда она пришла к нам в семью ей было всего 32 года и сыну 10 лет, и разумеется личная жизнь! К сожалению с момента ее ухода мне пришлось поменять уже трех нянь, вот тут-то я и насмотрелась на "непризнанных гениев". Перечислять разные "достоинства" работников просто нет желания, противно. Уважаемые няни, Вас никто насильно не заставляет работать, каждый выбирает занятие по себе, имейте смелость говорить о проблемах открыто, а не шушукаться за спиной у работодателя!
  • Какой странный развращенный рынок цен на услуги нянь в Москве! От нас уходит няня, проработав у нас более трех лет, дети очень ее любят, мы с мужем уважаем. Пришла в нашу семью, когда родился второй ребенок, спустя три года родился третий. Я не работаю, все обязанности делили вместе. Работала няня три дня в неделю по 12 часов, 36000 в месяц в среднем, плюс один день тратила на уборку + 10000 в месяц, питание наше. Ни разу за три года не задержали зарплату, по итогам года - премия, на 8 марта и ДЗ подарки, из отпусков тоже, неограниченные "кредиты" , няня сама регулировала схему возврата долга . Очень хорошая няня, но, говорит, мало платим. Обидно.

  • я тоже долго работала няней. пишут, что няням много платят. у меня в месяц выходило 6 -7 тысяч рублей! при том что я и еще стирала на ребенка руками видиш ли у них нет денег машинку отремонитровать или за уборщицу работала вообще ужас просто на шею садятся работодатели и обращаюся с тобой как будто то ты их собственность.