• Здравствуйте, всем!

    Я учитель английского языка, отработав 6 лет в школе, уволилась и стала репетитором. Хорошие заработки, уважительное отношение и нестабильность (мы сегодня не сможем, заболели, едем на дачу и т.д. ). Однажды меня нашел представитель кадрового агентства и предложил поработать няней-гувернанткой с девочкой 5 лет в Переделкино. Я раннее подобного опыта не имела (тогда мне было 28 лет), но условия мне понравились. График с проживанием 3/3, останется время и на своих учеников, смогу совмещать.

    Опыт № 1.
    Отработала всего месяц и ушла. Это была еврейская семья, девочка очень хорошая, развитая, умненькая, работать с ней было приятно. Были шероховатости с мамой, но у кого их нет? Она не с той ноги встала, надо к чему-то придраться, для профилактики как я понимаю, чтоб жизнь малиной не казалась. Варю кашу на завтрак, стоит за спиной, наблюдает. Когда у меня над душой стоят, у меня, например, все из рук валится. Но это мелочи. У девочки были аденоиды, она жутко храпела по ночам (не преувеличиваю). Завидую тем, кто крепко спит не смотря ни на что. Я ворочалась часов до 4 утра, в 7 вставала с жуткой головной болью. Первый день я еще держалась бодрячком, а потом была больше похожа на зомби. Родителям было говорить неудобно, вторая няня много раз им говорила, что ребенка обследовать надо, похихикают и все. Вроде бы мелочь, но недели через две я с ног валилась и мечтала лишь об одном-выспаться. В мои обязанности входили полный уход за ребенком, занятия английским, уборка детской комнаты и стирка и глажка детских вещей. Все! Но... позже выяснилось, что есть и негласные правила, мытье посуды за всеми членами семьи и их гостями по вечерам. То есть вроде и не обязаны, но должны, иначе наутро недовольные взгляды и претензии получим. Домработница и повар работали 5 дней в неделю до 18.00. То есть вечером придет толпа гостей, а столовую и кухню потом няни должны вылизывать. Папа терпеть не мог, если на ночь грязная посуда оставалась. Мы, две няни, которые работали сутками 3/3 этим и занимались, причем в основном я или моя сменщица, потому что младшему ребенку было 11 месяцев, а нашей девочке 5. У няни младшего ребенка забот больше. Вот так укладываем девочку в 9 спать, а потом должны драить посуду и кухню, нормально? Мы конечно друг другу помогали, но сам факт... раздражало всех 4 нянь, но никто не решался говорить, все тихо бесились, но выполняли то, что им сказано.
    Я отработав месяц придумала причину, и ушла. И агентству платить за трудоустройство не хотелось 50% от зарплаты, и сомневалась, что протяну еще месяц. Вроде и не все так ужасно было, но я была как выжатый лимон.

    Опыт № 2.
    Не успела уйти из этой семьи, агентство вцепилось в меня мертвой хваткой. Выслушав, почему я ухожу, тут же предложили вторую вакансию. Зачем согласилась, не понимаю... Папа олигарх, находящийся в первых числах второй десятки Форбс. Мама-красивая женщина и очень хороший человек, папа, как положено, подарил ей парочку салонов красоты. Итак в семье трое детей. Старшей 12, у нее няни нет, но опять же по негласным правилам, ее обязанности выполняла старшая горничная. Моей воспитаннице было 7, младшему 2 года. Тут надо было работать 2/2 с проживанием. Первый день я посмотрела как работает вторая няня, вроде бы ничего сложного, всегда могли помочь остальные, няни и старшая горничная, которая совмещала в себе эти функции. Вышла на работу первый день. Это шок. Вхожу в комнату, няня уже собралась уезжать домой, стоит в ванной девочка(пусть будет Дашей, имя не ее, конечно) и няня ей чистит зубы, приговаривая "поверни головку, открой ротик шире"... Спрашиваю, она что, сама не чистит зубы, ей скоро 8 лет!? Няня взглядом указала на камеры, намекая на то, что надо держать язык за зубами. Я надеялась, что мне удастся девице объяснить, что она уже достаточно взрослая. Где там... дальше лучше. Сходила в туалет и стоит со спущенными трусами до колен. Чего ждет, непонятно... выражение лица-"ушла в себя, вернусь нескоро". Вошла старшая горничная, и понимая мое недоумение(взглядом выражая сочувствие), сказала, что надо отмотать кусок туалетной бумаги и подтереть ее, а потом надеть трусы, сама этого она делать не будет. Говорю ей "но ведь она большая уже, нельзя же так!" На что получила ответ, что я тут уже миллионная, никому до меня ситуацию изменить не удалось, так что абстрагироваться надо, не то еще увижу. И правда. Оценить по настоящему смогла все только на следующий полноценный рабочий день. Итак, подъем в 6 утра, принимаю душ, бужу Дашу, и началось... . сходила в туалет, я подтираю, подмываю, одеваю трусы, чищу зубы, она стоит с отсутствующим видом. Далее одеваю (вещи каждый вечер мама выбирает). Одеваю Я! Она при этом расслабленно валяется, в лучшем случае сидит, сложнее всего было обуть, тут надо хотя бы ногу напрячь... издевательство какое-то. У Даши был бзик, о котором меня предупредили. Когда она уже готова, и надо выходить из комнаты, она резко поворачивалась и начинала истерично орать, что ей не нравится эта юбка, эти колготки и что либо еще... вдоволь наоравшись, она после уговором, соглашалась все-таки пойти в том, что сказала одеть мама (мама с ней это согласовывает). После этой истерики остаются валяющиеся вещи, которые она с психозом швыряла в гардеробной. Далее завтрак. "Малышку", которая в свои 7 выглядит года на два старше, крупная девочка, кормим с ложки!!! Она при этом отворачивает физиономию к телевизору и смотрит мультик. Самое страшное если ей что-то не понравится, она без предупреждения это выплевывает, надо успеть схватить салфетку, и все содержимое поймать, чтобы она одежду не загадила. И вот оно, счастье. Сдаю это исчадие ада водителю и он везет ее в школу при американском посольстве. Я убираю ее комнату, это время мне казалось самым счастливым, глядя на горничных, в этот момент я спрашивала, ну почему я не на их месте... Еще одна придурь, девочка запорами страдала. Когда ее привозили из школы было время полдника. Повар давала тарелку с красиво нарезанными фруктами и ее надо было заставить их съесть, при этом милое дитя мотало нервы и воротило физиономию, но все же ело, сидя при этом на горшочке. Как мило. Она поедая фрукты должна была покакать, а мы, няни ЗАПИСЫВАТЬ В БЛОКНОТИК! Записывать во сколько покакала и описать ее какашки, какой консистенции, цвета и т. д. Слава богу фотографировать не надо было. И горе няне, если детке покакать не удалось. Все это свято, выполнятся должно каждый день! Самая нервотрепка была- это заниматься с ней. Ее ничего не интересует. НИЧЕГО. Помню ее занятия с пианистом, как же мне было жаль парня. Как интересно он преподавал, но этот монстр сидел опять с тем же выражением лица "ушла в себя". Я выжималась как лимон, делая с ней уроки. Вот все у нее есть, у папы денег миллиарды, казалось бы попроси только, и есть возможность заниматься всем, чем хочется. Видела я в гардеробной заброшенные балетки, теннисную ракетку. А самое страшное в этой семье было столкнуться в коридоре со старшенькой. Это вообще ужас. Бежит в припрыжку и со всей дури бьет горничную в нос. Вот как на это реагировать? НЕ дура? И родителя только спустя время, так, как вроде между прочим извинились. В общем насмотрелась я, больше желания работать в семьях у меня нет.
  • espinetka, не огорчайтесь, очень много семей с адекватными родителями и детьми, вы обязательно найдёте хорошую работу.
  • Тут явная клиника,причем родителей.Это как же надо не любить своих детей,чтобы делать из них моральных и физических уродов.Где же у ребенка не будет запоров:ни малейшей физической нагрузки.Как вообще няни выдерживали такое издевательство над детьми.
  • espinetka, не огорчайтесь, очень много семей с адекватными родителями и детьми, вы обязательно найдёте хорошую работу.



    Тут явная клиника, причем родителей. Это как же надо не любить своих детей,чтобы делать из них моральных и физических уродов. Где же у ребенка не будет запоров: ни малейшей физической нагрузки. Как вообще няни выдерживали такое издевательство над детьми.



    Спасибо, вам за понимание. Сейчас перечитала свою историю, прошу прощения за ошибки, строчила как из пулемета, и за резкость тоже. Накипело просто. Знаете, во второй семье была абсолютно адекватная, очень хорошая мама. Она из простой рабочей семьи, и до того как познакомиться с мужем-олигархом очень много и тяжело работала. Человек правда хороший, деньги ее не испортили, но... она играла свою роль. И, как я поняла, выбора у нее не было. Когда папы не было дома, дети в присутствии мамы были как шелковые. С папой все иначе, он ГОРДИЛСЯ тем, что никто из нянь не может справится с его детьми! Я серьезно, сама неоднократно слышала это из его уст. Он был счастлив, узнать выходку старшей дочери, когда она ни с того ни с сего со всей дури ударила горничную в нос, а у той пошла кровь. Извинились потом оба как бы между прочим - "А, да, Света, простите за Катю (имя изменено)". А еще в семье был такой закон. Как только папа приближался к дому, звонил его охранник и говорил: "Мы у... название ресторана" далее их дом. Тут же по внутренней связи старшая горничная сообщала - Иван Иванович у ресторана. (у всего персонала и мамы было что-то типа рации), у каждого свой номер, чтобы в этом огромном особняке быть со всеми на связи). И все, мама, все трое детей с нянями, повар и старшая горничная спускаются к парадному входу и стоят по стойке смирно, ждут главу семьи. И вот торжественный момент. Папа целует детей(или они его), жену (она всегда должна быть при параде, кстати, больная, косая, рябая-неважно), далее повар интересуется когда Иван Иванович желают отобедать а горничная забирает его ботинки, дает тапочки (!) и спрашивает не нужно ли чего. Вот такой ритуал соблюдается ежедневно, не являться запрещено, исключение - заболел ребенок, он с няней остается в комнате. У мамы права голоса нет, она должна быть красивой (ей могут резко позвонить и вызвать на какое-нибудь мероприятие в сопровождении охраны с автоматами). Насчет моей воспитанницы, она вобщем-то неплохая девочка и я много раз видела в ней проблески доброты. Просто ей было все позволено, даже поощрялось папой такое поведение. Сейчас ей 10 лет, не знаю в какую сторону она изменилась, надеюсь не стала такой как старшая.
  • Я может и неправа, но мое мнение - чем выше доходы у работодателя, тем больше дури. Няни, которые гонятся за высокими заработками, должны это понимать и терпеть, если хотят иметь зарплату от 70-80 тыс в месяц. Интеллигентности обычно больше у тех, у кого заработки просто хорошие, а не заоблачные, но такие работодатели, по моим наблдениям, больше 45-60 платить просто не могут.
  • Ariel said:

    Я может и неправа, но мое мнение - чем выше доходы у работодателя, тем больше дури. Няни, которые гонятся за высокими заработками, должны это понимать и терпеть, если хотят иметь зарплату от 70-80 тыс в месяц. Интеллигентности обычно больше у тех, у кого заработки просто хорошие, а не заоблачные, но такие работодатели, по моим наблдениям, больше 45-60 платить просто не могут.



    Уважаемая Ariel, в том то и дело,что заработки нянь были далеко не заоблачными,поверьте! Я работала у них три года назад,зарплата была 28 тысяч. Кстати,недавно,из одного агентства позвонили и предложили пойти к ним работать!!! Я сразу сказала,нет уж,ни за какие деньги и поинтересовалась,сколько они платят сейчас- 50 тысяч. Все та же Даша,теперь ей 10 лет,все тот же график 3\3 с проживанием.Это не самая большая зарплата на сегодняшний день,за такие деньги можно работать у людей попроще,без таких идиотских замашек.Более того,мои предыдущие работодатели,не считали нужным кормить нянь,которые работали у них по трое суток! Мы должны были привозить себе еду на три дня.Готовить возможности не было,вот и представьте,чем мы питались.Бутербродами,печеньем и йогуртами.Такой голодной я себя не чувствовала никогда.
  • espinetka - при графике 3\3 работают две няни, итого расходы на нянь одного ребенка это 100 тысяч в месяц, на няню обычно мамы и папы (опять же со слов моих знакомых не с заоблачными зарплатами) морально готовы тратить не более 1\3 своих доходов, значит семья из трех человек должна зарабатывать минимум 300 тысяч на двоих работающих (в лучшем случае двоих). Среди моих, примерно, 50 семей-знакомых, с такими доходами 5 - это максимум...но ни в одной нет таких расходов на нянь - 60 максимум. Что же получается, при бюджете 100 на нянь доходы должны быть наверно от 500т руб в месяц? это 200 тысяч долл в год...вот не поленюсь сейчас посмотреть в интернете, сколько у нас в России таких домохозяйств есть
  • Нашла только http://www.economica-upravlenie.ru/content/section/65/145/ , Есть 500 тысяч действительно очень богатых по российским меркам семей, чей доход начинается от 50 тысяч долларов в год, а в среднем составляет 90 тысяч долларов в год. Половина этих семей, а может и больше, проживают в Москве, составляя почти 10% столичных домохозяйств.
    Это данные 2004 года, я предположила, что с тех пор сумма как раз удвоилась, т.е. в Москве и ближнем МО сейчас 250 тыс семей (половина от российского показателя), которые имеют доход около 200 тыс долл в год. Это наверно все также 10% всех столичных домохозяйств. Услугами нянь пользуются, я думаю в лучшем случае, примерно треть - итого 3-4% домохозяйств.
    А теперь давайте посчитаем вероятность устроиться в такую семью няней..Не знаю как у вас, а у меня вывод получается - что из 100 ищущих сейчас няню семей платить 100 в месяц могут только 3-4 семьи. Поправьте меня, если я неправа..
  • Сейчас всему есть рыночная цена,не так ли? Няне-гувернантке со знанием иностранных языков сейчас платят 3000-3500 в сутки.Это данность.Тот,кто не может себе этого позволить,не берет няню с проживанием,а довольствуется приходящей няней,с графиком 5\2.Семейка в которой работала я,далеко не самая бедная,я же писала,папа в начале второй десятки в списке форбс. Я вобщем-то не хотела акцентировать внимание на оплате,всего лишь прокомментировала ваш пост,для этого здесь есть другая тема.Речь шла об условиях работы,теперь быть няней у меня отбито надолго.
  • А я пыталась Вам донести, что есть, есть адекватные и интеллигентные семьи, и ненадо расставаться с идеей гувернерства, педагоги с преподаванием иностранного языка очень нужны, просто если хотите вменяемую семью, то рассчитывайте на 50-60 за пятидневку