Вахта 2/2, 3/3 ,,,,, 14/14 - вопросы
  • Если говорить о выгоде, то сменный график более выгодный, чем шестидневка. Оплачивается почему-то одинаково, хотя работает человек 24 дня, вместо 14 как при сменном графике. Кто-нибудь может мне объяснить почему?
  • Я с вами согласна насчет вахты, это безумно сложно целых 2 недели работать без выходных. Но тут есть свои плюсы, считайте, что у няни отпуск каждый месяц, при хорошей зарплате можно путешествовать каждый месяц. В основном предлагают 2/2, 3/3 или 5/5. Не согласная с вами, что это график нечастый, наоборот. Родители часто уезжают, если оба занимаются бизнесом, с ребенком должен кто-то находиться. В семье в которой я работаю трое детей, 11, 6 и 2 года, график 2/2 и так в основном все здесь работают, не только с грудничками. И все-таки насчет оплаты хотелось бы узнать, почему шестидневка оплачивается также как сменный график если работает человек дней на 10 больше? Мария, то, что у вас с 9 до 16 няня сама себе предоставлена-это очень редкий случай, я впервые о таком слышу, как правило няня загружена по полной.
  • Татьяна, график 14-14 встречается реже. И это обоснованно. Сейчас я объясню с позиции родителя. При графике 2-2 если няня не может выйти на работу, заболела, уволилась, несчастье в семье случилось и т. д, то другая уж точно будет работать хотя бы через два дня. А вот если график 14-14, то няни не будет 2 недели. Ощущаете разницу? Родители ощущают точно! При пятидневке 22 рабочих дня, няня работает всего на 8 дней больше, но и плюсов больше - за проживание платить не надо, за питание в эти дни тоже, поэтому оплата чуть ниже, чем при вахте. Моя няня - настоящая старинная гувернантка, такую я искала 6 лет - очень добрая, хорошо воспитанная, разносторонне развитая, и загружать её домашней работой я не буду - рука не поднимается, не её уровень. В это время она занимается самообразованием, готовится к занятиям с ребенком, может поехать с водителем и купить пособия, ноты или билеты в театр для ребенка и себя, за мой счет, разумеется. Но это не та пахота - загруз по полной. Зато при такой няне для ребенка создается психологический комфорт и мне тоже. Ребенок очень её любит и я сделаю все, чтобы эта няня задержалась у меня как можно дольше.
  • Я думаю, что сменный график не такая уж популярная штука. На вахту, в основном, берут бывших медработников к грудничкам или больным детям. Там где требуется ночевка с малышом. А вот на работу гувернантки к детям от 3 лет более уместно брать с проживанием на пятидневку, ночевать с ребенком уже необязательно. Если каждые два дня меняются педагоги, что это за учебный процесс? Я бы так не хотела. Мой ребенок каждый день ходит в детский сад, няня с 9. 00 и до 16. 00. предоставлена сама себе, а затем сопровождает на секции, дома ужин, немного занятий и баиньки, где же здесь каторга? А оплачивается вахта дорого, потому, что грудничок или ребенок до 3 лет отнимает много сил и требует постоянного внимания, вот где каторга, поэтому и отдых нужен чаще. Кстати, вахта не каждому по силам, особенно по 14 дней. Идеально 2/2. Может быть я не права, давайте спросим у администрации.

  • Пятидневка скорее удобнее иногородним, хотя куда деваться в выходные? Мне предлагали работать по такому графику, но на выходные мне надо было уходить куда-то, поэтому я снимала комнату и никакой выгоды все равно не было бы, я ведь оплачивала аренду. Расскажу вам про график 14\14, работодатели при трудоустройстве сразу в известность ставят, что придется менять друг друга в случае болезни, или каких-либо семейных обстоятельств, поэтому няни к этому готовы. Там такие деньги платят, что грех отказываться от подработки, да и сами няни между собой договариваются. Это идеальный график для приезжих, хотя знаю многих молодых девушек (тридцатилетние девочки мне в дочери годятся, так что для меня они очень молодые) которые бы с удовольствием по такому графику работали. Как раз с целью иметь возможность остальные две недели решать свои вопросы, учиться, за границу ездить.
  • Татьяна, не буду спорить, но бывает всякое. Работодатели-то в известность ставят, да не все на это готовы. Насчет выходных при пятидневке, когда поехать некуда - мои в пятницу вечером уезжают, в понедельник утром приезжают, поэтому я и беру из центральной России - поспали ночь в поезде и дома. Им это удобно и все довольны, никто никаких квартир не снимает. А другая няня вообще не устает, ребенок в саду целый день и выходные вообще не берет. И еще меня подруга просвятила насчет графика 2-2. Так удобно работодателям еще и потому, чтобы няни другую работу не искали, а при графике 14-14 много свободного времени остается. Каждый выбирает работу по физическим возможностям, да и по характеру тоже, кому-то нужно только с проживанием, и никакая вахта не нужна.
  • Короткой вахтой от 2/2 до 5/5 берут нянь на тяжелые условия труда (грудничок, медпоказания у ребенка или несколько детей, двойни или разновозрастные), если няня всю ночь отдыхает и/или ребенок ходит в сад - вот тогда график 5/2 или 6/1. Основная причина, почему не берут на вахту к детям от 3х лет - два педагога - два разных подхода и две разные линии поведения и воспитания, ребенку это незачем. Длинной вахтой берут, чтобы немного сэкономить - няни меньше будут тратить на дорогу (проезд будут оплачивать только один раз в месяц), а няни склоняются к такому графику те, у кого дорога занимает в один конец более 8-10 часов