Как оплачивать няне отпуск?
  • Я полгода работаю няней.При трудоустройстве мы как-то не обговорили 2 вопроса: отпуск и больничный.В июле меня отправляют в отпуск( мама с ребёнком едут на море)Ни о какой оплате отпуска пока речи не было.А мне стыдно спросить.У меня фиксированная зарплата 20000 за 15 рабочих дней.Работаю с 9 до 20-00.Посоветуйте, как быть? Удобно будет спросить об оплате отпуска? Прочитала все отзывы и пришла к такому выводу, что при фиксированной з-те, отпуск оплачивается 50%.
  • А я считаю няням необходим отпуск и я его оплачиваю им 100% за 4 недели. У меня две няня, которые работают по 8 часов ежедневно. У меня трое детей 15,7,2. У младших детей няни. Так как одна няня не сможет водить среднего сына тренировки и доп.занятия в связи с режимом младшего сына, мы взяли к нему гувернантку-няню. Каждая получает по 200р/час. И мне совершенно не жалко оплатить им отпуск. Я понимаю, что не отдохнувший человек не есть хорошо. Зачем мне человек,который накапливает в себе усталость. Я считаю, что рано или позндо это выльется на моих детях. Я думаю о людях, которых взяла на работу и за которых в некоторой степени несу ответственность. Даже летом,когда мы ездили отдыхать в Испанию на 2 мес, я предоставляла няне 1 выходной в неделю и за ввой счет отправляла их на экскурсии. Чем вызвала неодобрении со стороны мам, с которыми нам пришлось жить по соседству. Так как их няни общались с моей, то конечно они были удивлены таким отношением. Я считаю, что отношение к няне напрямую зависит от того как ВЫ относитесь к своему ребенку. Если маме все равно кто проводит время с твоим ребенком пока она на работе, то значит и к ребенку мама равнодушна. Нельзя экономить на няне! У моего старшего сына не было няни, я сама его растила, так как не работала. У среднего няня работала 6 лет и мы до сих пор дружим. У младшего няня тоже работает уже год и я думаю мы с ней надолго. Хотя это приезжая молодая женщина из Беларуси у меня язык не повернется назвать ее теткой,гребущей деньги. Образованная, воспитанная, умеющая ладить с людьми, любящая детей. Без опыта работы в семьях,по образованию педагог. Мы все ее любим. А вот дам с опытом из агенств.. как с ними мне не везло. Но если рядом хороший человек,не экономьте на нем! Будьте щедры и вежливы и вам воздастся сторицей.