• Доброго всем дня.
    Прочла все комменарии и хочу поделиться своим опытом. Работаю няней 14 лет. Очень люблю свою работу.
    Отношения ко мне, как к прислуге или человеку "не нашего круга" никогда не было . У меня было 4 семьи. Детей брала практически от рождения и вела лет до 3- 4х. Родители (среди них были и банкир, и иностранный поданный , и просто солидный бизнесмен) , считали меня своим партнером в вопросе воспитания и развития малышей. Им важно было мое мнение , касающееся детей. Вопрос оплаты ежегодного отпуска или отпуска по семейным обстоятельствам, никогда не вставал. Оплачивали всегда все - полностью. Включая и Новогодние , майские и пр. выходные. Возможно мне везло, но думаю, люди понимали, что для них значило в тот момент - хорошая няня. Когда ребенка можно было со спокойной душой оставить хоть на день, хоть на 2 недели, и знать, что с ним все будет в порядке. Поэтому относились соответственно.
    Уважаемые работодатели, прежде чем "урезать" няне з/п, подумайте , что Вы выиграете, а что - проиграете.
    А вам , коллеги, хочу посоветовать: вы приходите не милостыню просить, а работать , поэтому позиционировать себя нужно соответственно. А вопросы, касающиеся этой щекотливой темы, обговаривать еще "на берегу".
    Желаю всем удачи.